В Казахстане акиматы волокитили продление аренды земель для предпринимателей

© Sputnik / Меруерт АлимоваЧудо-сельхозтехника удивила участников Дня поля в Акмолинской области
Чудо-сельхозтехника удивила участников Дня поля в Акмолинской области - Sputnik Казахстан, 1920, 06.03.2023
Подписаться
Какие нарушения выявил Антикор Казахстана в сфере аренды земель под бизнес, рассказали в надзорном ведомстве
АСТАНА, 6 мар — Sputnik. В Казахстане местные исполнительные органы волокитили продление сроков аренды земель для предпринимателей и необоснованно отказывали в аренде, сообщила в понедельник пресс-служба антикоррупционной службы.
"По словам субъектов МСБ, они периодически сталкиваются с волокитой и необоснованными отказами при продлении сроков аренды на земельные участки. Антикоррупционная служба совместно с комитетом по управлению земельными ресурсами министерства сельского хозяйства Казахстана провели анализ сферы земельных отношений. Местные исполнительные органы по-своему трактовали нормы Земельного кодекса и затягивали сроки, направляя заявления о продлении аренды на рассмотрение земельных комиссий. Согласно ст. 12 Земельного кодекса таких полномочий у комиссии нет", - отмечается в сообщении Антикора.
Также предпринимателям отказывали в продлении аренды из-за истечения сроков уведомления.
"Между тем в случае истечения срока аренды временный возмездный землепользователь, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, имеет преимущественное право перед другими лицами на заключение договора на новый срок (п.2 ст.37 Земельного кодекса). В данном случае добросовестный арендатор имеет право на продление срока договора без заключения комиссии", - пояснили в Антикоре.
Также выявили скрытую госуслугу – составление договора аренды на новый срок, которая законодательством не регламентирована, добавили в ведомстве.
По рекомендациям Антикора неправомерную практику прекратили в Алматы, Актюбинской, Восточно-Казахстанской областях и в области Жетысу.
Лента новостей
0