Около 70% казахстанцев намерены остаться жить в своей стране - опрос

© Sputnik / Владислав ВодневПаспорт гражданина Казахстана
Паспорт гражданина Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 24.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 24 мар — Sputnik. Согласно данным международного опроса Gallup International, около 70% респондентов-казахстанцев намерены и дальше жить в своей стране, однако около 30% хотели бы при возможности перебраться в другие страны.
Всего в рамках исследования, проведенного осенью прошлого года, было опрошено более 54 тыс. респондентов в 57 странах. Оператором по Казахстану выступил Центр социологических и маркетинговых исследований BISAM Central Asia.
Привязанность казахстанцев к своей стране заметно сильнее, чем в целом по опрошенным странам. В мире лишь 59% респондентов хотели бы жить там, где живут сейчас, а 36% испытывают желание покинуть страну нынешнего проживания.
Больше всего респондентов желали бы уехать из Съера-Леоне (84%), Ганы (81%), Нигерии (71%).
Желание попытать счастья за рубежом не чуждо и значительной части государств Европейского Союза. Хотели бы жить в другой стране 46% респондентов из Венгрии, 44% из Словакии, 40% из Греции, 38% из Румынии, 37% из Польши и Италии, 36% из Великобритании и Ирландии. В целом же, в большинстве стран Европы, а также в США и Канаде показатель желающих перебраться в другую страну составляет более трети опрошенных, то есть больше, чем в Казахстане.
Наибольшей же привязанностью к своей стране выделяются респонденты Индии (лишь 4% предпочитающих переехать в другую страну), Вьетнама (8%) и Японии (14%). В этой тройке только Япония известна феноменально низким уровнем международной миграции. Индия же издавна, а Вьетнам в последние десятилетия формируют большие диаспоры и являются крупными поставщиками рабочей силы во многие страны. Очевидно, фактическая миграция носит здесь безусловно вынужденный характер и не вписывается в национальную ментальность.
По данным международного опроса, Россия вплотную примыкает к тройке стран с наиболее низким уровнем миграционных настроений. Лишь 15% российских респондентов хотели бы переехать в другую страну, 65% отвергают такое решение. Однако 20% опрошенных в РФ - больше, чем в любой другой стране - не определились со своей позицией.
Паспортный контроль - Sputnik Казахстан, 1920, 21.12.2022
Миграционная ситуация в Казахстане: в МВД подвели итоги года
Лента новостей
0