Повторно: ЕЭК оштрафовала две компании из Казахстана, сертифицировавшие бухгалтеров

© Photo : Пресс-служба ЕЭКБахыт Султанов
Бахыт Султанов - Sputnik Казахстан, 1920, 24.03.2023
Подписаться
Кроме казахстанских компаний, по решению Евразийской экономической комиссии штрафы выплатят и их кыргызские коллеги
АСТАНА, 24 мар - Sputnik. Две компании из Казахстана и две из Кыргызстана снова наказаны за недобросовестную конкуренцию в сфере сертификации профессиональных бухгалтеров, сообщила пресс-служба ЕЭК.
Совокупная сумма штрафов, по данным комиссии, составила порядка трех миллионов российских рублей. Эти средства наказанные компании, среди которых профессиональная организация бухгалтеров "Палата профессиональных бухгалтеров Республики Казахстан", ТОО "Евразийский институт сертифицированных публичных бухгалтеров" (Казахстан), Общественное объединение "Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов Кыргызстана" и учреждение "СИПАЕН" (Кыргызстан), выплатят в бюджеты своих стран.
"Ревизор" наоборот: проверяющий попался на взятках в Северном Казахстане
Эти компании уже попадали в поле зрения контролирующих органов Евразийского экономического союза. Например, еще в середине января им уже назначали штрафы за недобросовестную конкуренцию на трансграничном рынке услуг, однако, по-видимому, компании продолжили нарушать нормы ЕАЭС.
Потому что в адрес Евразийской экономической комиссии уже после решения о штрафах поступали обращения от компаний из ряда стран (России, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана) с жалобами на указанные компании.
Бухгалтер госучреждения перевела мошеннику 25 млн тенге
По данным расследования, казахстанские и кыргызские компании на сайте www.cipaprogram.org в собственном реестре сертификатов размещали информацию о сертификатах, выданных другими организациями. Также на сайте сообщалось, что действие некоторых сертификатов приостановлено или аннулировано, и для их активации/перевыпуска требуется вступление в одну из этих организаций.
Были обнаружены и другие недостоверные сведения. К примеру, у некоторых сертификатов датой выпуска значился 1900 год.
Главбух одного из учебных заведений Караганды похитила почти 90 млн тенге
Комментируя принятое коллегией Комиссии решение, министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Бахыт Султанов подчеркнул, что компании допустили нарушения пункта 2 статьи 76 Договора о ЕАЭС.
"Речь идет о недобросовестной конкуренции. Отмечу, что наибольшее количество заявлений, которые поступают в ЕЭК по фактам антиконкурентного поведения, связаны именно с этим нарушением. К примеру, в 2022 году из 26 заявлений, рассмотренных Комиссией, 15 касались недобросовестной конкуренции", - отметил Султанов.
Национальный центр экспертизы лекарственных средств - Sputnik Казахстан, 1920, 23.09.2022
Национальный центр экспертизы и сертификации подозревают в монопольном завышении цен
Лента новостей
0