Чистый лед: как Бурабай готовят к весне

© Photo : Пресс-служба управления делами президента Республики КазахстанСотрудники нацпарка "Бурабай" готовят озера к весне
Сотрудники нацпарка Бурабай готовят озера к весне - Sputnik Казахстан, 1920, 25.03.2023
Подписаться
Более трех тонн мусора собрали за зимний период с акватории озер Щучинско-Боровской курортной зоны инспекторы Государственного национального природного парка "Бурабай"
АСТАНА, 25 мар - Sputnik. К наступлению весенних оттепелей готовят озера "жемчужины Казахстана" - Щучинско-Боровской курортной зоны, сообщили в управлении делами президента республики.
Акция "Чистый лед" проходит ежегодно. В рамках акции сотрудники нацпарка очищают озера от мусора, оставленного рыбаками и любителями активного зимнего отдыха, чтобы не засорять воду после таяния льда. Заодно проводят профилактические беседы с отдыхающими.
В Алматы впервые приступили к очистке дна озера Сайран
Накануне 45 инспекторов парка из Боровского, Акылбайского, Бармашинского лесничеств, а также рыбаки-любители обошли ледовое покрытие на Боровом, Щучьем и Малом Чебачьем, собрали и вывезли более 35 килограммов бытовых отходов, отметили в пресс-службе.
Природоохранная зона национального парка охватывает 23 озера. Ледовое покрытие пяти самых крупных из них – озер Щучье, Боровое, Большое и Малое Чебачье, и Катарколь превышает 10,5 тысячи гектаров, напомнили в управлении делами президента.
Инженер ихтиолог Максим Пак отметил, что в основном фауна озер нацпарка пережила зиму нормально.
Только на озерах Жукей и Катарколь, по его словам, наблюдалось снижение уровня растворенного в воде кислорода и понадобилось проведение аэрационных мероприятий.
"Бурить лунки, чтобы насытить кислородом воду, инспекторам нацпарка за зиму пришлось 12 раз. В данный момент обстановка на озерах стабильная", - поделился он.
С приближением весны внимание инспекторов перенесено на охрану мест массового нереста рыбы, гнездования водоплавающих и околоводных птиц. Акция "Чистый лед", отметил он, стала уже ежегодной традицией, где участвуют рыбаки – любители, отдыхающие, местные жители.
В Костанайской области начали взрывать лед на водоемах - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2023
В Костанайской области начали взрывать лед на водоемах
Лента новостей
0