Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Суд над Сериком Кудебаевым отложили в четвертый раз

© Sputnik / Жанна Етекбаева Кудебаев не согласился с обвинением
Кудебаев не согласился с обвинением  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.03.2023
Подписаться
Бывший начальник Алматинской областной полиции остается в одном из медучреждений, его состояние не позволяет присутствовать на суде
ТАЛДЫКОРГАН, 27 мар — Sputnik. В Талдыкоргане суд в очередной раз отложил слушания по делу генерал-майора полиции Серика Кудебаева, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Процесс отложен из-за состояния подсудимого. Пока неизвестно, когда судебное заседание вновь возобновится. Все подробности сообщим дополнительно", - проинформировали в пресс-службе Жетысуского областного суда.

Последнее слушание с участием Серика Кудебаева в суде проходило 28 февраля. Во время прений сторон прокурор запросил для подсудимого 9 лет лишения свободы. В свою очередь подсудимый заявил о своем несогласии с предъявленным обвинением и настаивал на оправдании и прекращении уголовного преследования.
Суд над Кудебаевым отложен: генерал в больнице
Судебное заседание, где с последним словом должен был выступить Кудебаев, было назначено на 10 марта, но процесс не состоялся. В первых числах марта адвокаты сообщили, что Серик Кудебаев из-за резкого ухудшения здоровья госпитализирован в одну из больниц Алматы, где по сей день находится на излечении.
Затем судебный процесс назначали и откладывали несколько раз по причине недомогания подсудимого.
Напомним, что суд над экс-начальником полиции Алматинской области Сериком Кудебаевым, обвиняемым в превышении должностных полномочий и пытках во время январских беспорядков, начался после новогодних праздников и продолжается до сих пор.
Экс-начальник департамента полиции Алматинской области Серик Кудебаев на предварительных слушаниях в суде в Талдыкоргане - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2023
Генерал Кудебаев на суде отказался отвечать на вопросы прокуроров
Лента новостей
0