В комитете по охране прав детей отреагировали на случай с изнасилованием второклассника

© Sputnik / Тимур БатыршинШкольник
Школьник - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2023
Подписаться
АСТАНА, 30 мар — Sputnik. По факту произошедшего в Алматинской области изнасилования ребенка подростками создана комиссия, сообщил комитет по охране прав детей министерства просвещения.
В состав комиссии вошли представители министерства просвещения, управления образования Алматинской области, педагоги-психологи, региональный уполномоченный по правам ребенка.
Комиссией будет оказана комплексная помощь пострадавшему ребенку.
Также в регионе работает мониторинговая группа под председательством заместителя директора департамента по обеспечению качества образования, который изучит действия со стороны школы.
В настоящее время выясняются обстоятельства, назначена судебно-медицинская экспертиза.
Вопрос находится на контроле председателя комитета по охране прав детей.
Как сообщалось, жительница села Касымбек Жамбылского района Алматинской области обратилась в полицию с заявлением, что в отношении ее несовершеннолетнего сына, 2015 года рождения, были совершены насильственные действия сексуального характера.
По словам женщины, двое подростков – 2011 и 2008 годов рождения, находясь на окраине села, надругались над мальчиком намного младше их возрастом.
В настоящее время проводится расследование с назначением судебно-медицинской экспертизы.
По данному факту в отношении отца одного из участников, основного фигуранта происшествия - несовершеннолетнего подростка, 2011 года рождения, возбуждено административное производство по части 3 статьи 127 Кодекса об административных правонарушениях.
Мальчик закрывает лицо, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2023
Об изнасиловании второклассника подростками заявила его мама в Алматинской области
Лента новостей
0