Депутат Бапи потребовал освободить сидящего за разжигание межнациональной розни Боранбая

© Sputnik / Абзал КалиевНовоизбранные депутаты мажилиса приносят присягу
Новоизбранные депутаты мажилиса приносят присягу  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2023
Подписаться
Новоиспеченный депутат первым делом в мажилисе призвал пересмотреть приговор для рецидивиста Маргулана Боранбая и Даната Намазбаева
АСТАНА, 5 апр — Sputnik. Депутат-самовыдвиженец Ермурат Бапи в своем первом депутатском запросе призвал пересмотреть приговор Маргулану Боранбаю (осужден в марте 2022 года за пропаганду насильственного захвата власти и за разжигание межнациональной розни) и Данату Намазбаеву (осужден в марте 2022 года за разжигание межнациональной розни) и освободить их из колонии.
В депутатском запросе на имя генерального прокурора Берика Асылова депутат мажилиса Бапи заявил, что они оба (в том числе отсидевший 10 лет за убийство Боранбай) были осуждены за то, что "отстаивали национальные интересы и выступали против сепаратистских взглядов в социальных сетях".
"Почему наша страна осуждает граждан, защищающих интересы своей страны и народа", - вопрошает Бапи.
Напомним, 15 марта 2022 года в Алматы экономиста Даната Намазбаева и активиста Маргулана Боранбая осудили на пять лет за разжигание национальной, социальной розни, а также за оскорбление национальной чести и достоинства граждан.
По данным суда, Боранбай и Намазбаев, начиная с 2018 года, публиковали на своих страницах в социальной сети посты, направленные на разжигание национальной и социальной розни, оскорбление национальной чести и достоинства лиц русской национальности.
Ранее отсидевшему 10 лет за убийство Боранбаю, кроме того, инкриминировали пропаганду изменения государственного строя.
Подсудимые вины не признали, но не отрицали и своего авторства. Обоим назначили отбывание наказания в учреждении средней безопасности. Также Боранбаю на три года запретили заниматься общественной деятельностью с использованием СМИ и телекоммуникационных сетей.
Указательный палец - Sputnik Казахстан, 1920, 05.05.2022
В социальных сетях участились случаи разжигания межнациональной розни – Генпрокуратура
Лента новостей
0