Жительница Байконыра попыталась незаконно получить жилищный сертификат от РФ в 3,7 млн руб

© Sputnik / Ляля ЛиловаБайконыр
Байконыр - Sputnik Казахстан, 1920, 06.04.2023
Подписаться
В отношении дамы возбуждено уголовное дело по статье о приготовлении к мошенничеству в особо крупном размере при получении выплат
КЫЗЫЛОРДА, 6 апр — Sputnik. В Байконыре местная жительница обманным путем попыталась получить государственный жилищный сертификат РФ на крупную сумму.

"Будучи осведомленной о том, что не имеет права на получение жилищного сертификата, она подготовила содержащие не соответствующие действительности документы, которые направила в Комиссию по переселению граждан Российской Федерации с территории комплекса "Байконур", и незаконно встала в связи с этим со своей дочерью на учет, - сообщили в прокуратуре комплекса "Байконур". - Вместе с тем, довести преступление до конца гражданка не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как ее преступные действия были обнаружены и пресечены"

Таким образом, удалость предотвратить хищение государственных денежных средств РФ на сумму более 3,7 миллиона рублей.
Сейчас по уголовному делу, возбужденному в отношении гражданки, идут следственные действия, ход расследования уголовного дела в прокуратуре комплекса поставлен на контроль.
Напомним, государственный жилищный сертификат России (ГЖС) - это именное свидетельство, удостоверяющее право на безвозмездную субсидию на покупку квартиры для определенных категорий льготников.
Жители Байконыра с российским гражданством, проработав в городе на российских предприятиях не менее 10 лет, тоже относятся к получателям ГЖС. Сумма, на которую выписывается сертификат, зависит от числа членов семьи человека, который подает заявление на присвоение сертификата. При этом определенная сумма начисляется только на каждого члена семьи, имеющего российское гражданство.
Лента новостей
0