"КазТрансОйл" экспортировал 19,2 тыс. тонн нефти с Тенгиза с начала года

© Photo : Пресс-служба АО "КазТрансОйл"Морской порт Актау. Нефтеналивной причал №5 ГНПС "Актау" Мангистауского нефтепроводного управления. Танкер "Абай" при наливе нефти
Морской порт Актау. Нефтеналивной причал №5 ГНПС Актау Мангистауского нефтепроводного управления. Танкер Абай при наливе нефти - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2023
Подписаться
После приостановления поставок из-за землетрясений в Турции в марте "КазТрансОйл" возобновил экспорт нефти
АСТАНА, 12 апр - Sputnik. За первый квартал АО "КазТрансОйл" отправило на экспорт 19,2 тысячи тонн нефти с месторождения Тенгиз в направлении нефтепровода Баку – Тбилиси – Джейхан, сообщила пресс-служба компании.
Первую партию нефти - 9 959 тонн - отправили из порта Актау танкером President Heydar Aliev 23 марта, а еще через четыре дня танкер Shusha вышел из порта с 9 262 тоннами тенгизской нефти.
В компании напомнили, что в начале февраля после землетрясений в Турции партнеры уведомили "КазТрансОйл" о форс-мажорных обстоятельствах в связи с временной приостановкой погрузочных операций морского терминала Джейхан.
Поэтому старт экспорта нефти из порта Актау в Баку с дальнейшей транспортировкой по нефтепроводу Баку – Тбилиси – Джейхан, запланированный на февраль 2023 года, отложили. В компании отметили, что в направлении нефтепровода планировали отправить 120 тысяч тонн нефти с казахстанского месторождения.
Между тем, добавили в пресс-службе, в минувшем году президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил увеличить транспортировку нефти по Транскаспийскому коридору.
Исполняя поручение главы государства, АО НК "КазМунайГаз" и государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики SOCAR заключили соглашение, предусматривающее транспортировку 1,5 миллиона тонн нефти с месторождения Тенгиз в год в направлении нефтепровода Баку – Тбилиси – Джейхан.
Танкер President Heydar Aliev - Sputnik Казахстан, 1920, 27.03.2023
"КазТрансОйл" экспортировал почти 10 тыс тонн нефти в направлении БТД
Лента новостей
0