МИД опроверг возможность оседания китайских граждан в Казахстане

© Sputnik / Абзал КалиевМинистерство иностранных дел Казахстана
Министерство иностранных дел Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 17.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 17 апр - Sputnik. На брифинге официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров заверил, что возможное оседание китайских граждан в Казахстане не имеет никакой основы.
"О возможном оседании китайских граждан в Казахстане не имеет никакой основы. При этом обращаю внимание, что граждане КНР уже имеют права, находится в Казахстане без визы с июня 2022 года. Они имеют права находится 14 дней. То есть вы видите такого огромного потока китайцев, которые забирают наши рабочие места, здесь проживают не наблюдается. Мы уже открыли им границы", - сказал Айбек Смадияров.
Напомним, с 8 июля 2022 года Казахстан открыл в одностороннем порядке безвизовый режим для граждан Индии, Ирана и Китая. При этом специальный 72-часовой безвизовый транзитный режим для Индии и Китая прекратил свое действие.
"Основной целью данного соглашения является повышение мобильности казахстанцев в зарубежных поездах. Правительство Казахстана в рамках антикризисных мер предпринимает шаги по либерализации процедур и режимов, которые позволяют поддерживать благоприятны инвестиционный климат, активизировать деловые контакты и увеличить туристический потенциал страны, способствуя тем самым привлечения дополнительного притока финансовых средств в экономику нашей страны и созданию новых рабочих мест для наших граждан", - пояснил Смадияров.
Он отметил, что по данным акционерного общества "КазахИнвест" Китай находится на седьмом месте по уровню валовых прямых инвестиций в Казахстан - это 1,4 млрд доллара США за 2022 год.
"Согласно условиям проекта соглашения, граждане Китайской народной республики будут освобождены от визовых требований в целях осуществления частных дел, туризма, лечения, международных перевозок транзита, а также деловых целях. Для однократного или многократного въезда, выезда, временного пребывания на территории Казахстана на период, не превышающий 30 календарных дней с момента пресечения государственной границы, суммарно это 90 календарных дней в течение 180 календарных дней", - рассказал Смадияров.
Добавим, что нарушение данного условия влечет административную ответственность иностранца в виде:
штрафа от 10 до 25 МРП;
ареста до 15 суток;
выдворения за пределы Республики Казахстан;
запрета на въезд в РК в течение 5 лет (по решению суда).
Флаги Казахстана и Китая - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2023
Казахстан и Китай введут взаимный безвизовый режим
Лента новостей
0