Шествие "Бессмертного полка" в этом году в России не планируется

© Sputnik"Бессмертный полк"
Бессмертный полк  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 18 апр - Sputnik. Акция "Бессмертный полк" в этом году пройдет в "максимально различных форматах", а заявка на шествие не подавалась, заявила РИА Новости в среду сопредседатель Центрального штаба движения "Бессмертный полк России", депутат Госдумы Елена Цунаева.
"В связи с безопасностью принято решение использовать максимально различные форматы шествия "Бессмертный полк", в том числе которые мы перечислили", - сказала она, отвечая на вопрос РИА Новости, в каком формате в этом году пройдет акция.
При этом Цунаева отметила, что движение в этом году не подавало заявки на проведение традиционного шествия в Москве: "В таком формате мы не подавали заявки".
Среди форматов, озвученных на пресс-конференции, прошедшей во вторник в пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня", организаторы назвали доступное всем внесение данных в онлайн-базу ветеранов, а также в проект "Стена памяти" с фотографиями героев войны.
Кроме того, организаторы "Бессмертного полка" призвали россиян клеить 9 мая фото родственников-ветеранов на стекла своих автомобилей.
"Бессмертный полк" - общенародная акция, которая проводится в России и ряде стран ближнего и дальнего зарубежья, чтобы увековечить память участников и жертв Великой Отечественной войны. Впервые она прошла 9 мая 2012 года в Томске по инициативе местных журналистов, а в 2013 году стала всероссийской.
Участники шествия Бессмертный полк, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.04.2022
Шествие Бессмертного полка в память о героях войны пройдет онлайн в Нур-Султане
Лента новостей
0