Грандиозный международный турнир Борцовской лиги Поддубного пройдет в Алматы

© Photo : сайт Poddubny Wrestling LeagueБорцовская Лига Поддубного. Финальные поединки
Борцовская Лига Поддубного. Финальные поединки - Sputnik Казахстан, 1920, 21.04.2023
Подписаться
В рамках Международного турнира Борцовской лиги Поддубного в Алматы запланированы более 10 схваток лучших борцов мира
АЛМАТЫ, 21 апр — Sputnik. Пять казахстанских борцов, среди которых чемпионы Азии, Казахстана и призеры чемпионатов мира, представят страну на турнире Poddubny Wrestling League, который состоится в Алматы на следующей неделе. Примут участие в турнире и зарубежные борцы – чемпионы мира, призеры и победители Олимпийских игр.
Международный турнир Борцовской лиги Поддубного пройдет в Алматы, во дворце спорта и культуры имени Балуана Шолака вечером 26 апреля.

"В турнире примут участие борцы из Казахстана, Албании, Болгарии, Ирана, Кубы, Монголии, России и других стран. В программе PWL-4 планируется более 10 схваток лучших борцов мира в вольной, женской и греко-римской борьбе", - сообщили организаторы турнира.

Главным поединком вечера станет долгожданное противостояние лучших борцов мира в весе до 77 килограммов в греко-римской борьбе. На борцовском ковре встретятся двукратный олимпийский победитель, трехкратный чемпион мира, чемпион PWL Роман Власов из России и действующий чемпион мира, серебряный призер Олимпиады Акжол Махмудов из Кыргызстана.
© Photo : сайт Poddubny Wrestling LeagueДвукратный олимпийский победитель, трехкратный чемпион мира, чемпион PWL Роман Власов из России и действующий чемпион мира, серебряный призер Олимпиады Акжол Махмудов из Кыргызстана
Двукратный олимпийский победитель, трехкратный чемпион мира, чемпион PWL Роман Власов (Россия) встретился с действующим чемпионом мира, серебряным призером Олимпиады Акжолом Махмудовым (Кыргызстан)  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.04.2023
Двукратный олимпийский победитель, трехкратный чемпион мира, чемпион PWL Роман Власов из России и действующий чемпион мира, серебряный призер Олимпиады Акжол Махмудов из Кыргызстана
Впечатляет и призовой фонд турнира.
"Общий призовой фонд турнира составит около 20 миллионов рублей. За 2022 год общие выплаты призовых на турнирах PWL составили 74,3 миллиона рублей. В этом году мы планируем, что призовой фонд будет не меньше", - говорит исполнительный директор Poddubny Wrestling League (Борцовская лига Поддубного) Юрий Федоров.

С кем встретятся борцы из Казахстана

В весовой категории 72 килограмма, за Казахстан, на ковер выйдет двукратный серебряный призер чемпионата мира, чемпионка Азии Жамиля Бакбергенова. Ей будет противостоять двукратная чемпионка России, трехкратная победительница ярыгинского турнира, двукратная чемпионка PWL, победительница Спартакиады сильнейших 2022 россиянка Ксения Буракова.
В вольной борьбе в категории 86 килограммов противостоянии сойдутся чемпион Азии, пятикратный чемпион Казахстана, бронзовый призер чемпионата мира 2022 казахстанец Азамат Даулетбеков и победитель Ярыгинского турнира, россиянин Арслан Багаев.
В той же дисциплине в категории 79 килограммов силами померяются чемпион Азии казахстанец Болат Сакаев и чемпион России, обладатель Кубка мира россиянин Ахмед Усманов.
Также ожидаются две схватки между юными спортсменами из Казахстана и России в весовых категориях 32 килограмма (2010 год рождения) и 38 килограммов (2010 и 2011 годы рождения).

Борцовская лига Поддубного

Профессиональная борцовская лига с привлечением лучших спортсменов мира и рекордным призовым фондом. В 2022 году лига проходила трижды: дважды в Москве (Россия) и единожды в Бишкеке (Кыргызстан).
За это время в ней приняли участие около 1 000 борцов из 15 стран мира, среди которых пять победителей Олимпийских игр, четыре чемпиона мира, свыше десяти призеров Олимпийских игр, чемпионатов мира, чемпионов Европы и Азии. В 2023 году лига расширит масштаб и географию турниров в мире.
Лента новостей
0