Что вы думаете, вы их плоше? или Хорошо, когда к лошади отношение человеческое

© Pixabay / lisa runnelsНоги
Ноги - Sputnik Казахстан, 1920, 23.04.2023
Подписаться
Есть у меня привычка листать перед сном томики стихов. Когда день уже кончился, у кровати на тумбочке горит настольная лампа, и в ее свете ты шуршишь страницами старых книжек, снова и снова восхищаясь слогом русских авторов.
Они у меня самые любимые: Зинаида Гиппиус, Игорь Северянин, Велимир Хлебников, Лев Гумилев.
А недавно перечитывала Маяковского, и, дважды, шевеля губами, его знаменитое стихотворение "Хорошее отношение к лошадям".
Помните?
"Лошадь, не надо.
Лошадь, слушайте —
чего вы думаете, что вы их плоше?
Деточка,
все мы немножко лошади,
каждый из нас по-своему лошадь".
Эти же самые строки я цитирую себе, когда загоняю себя же в житейский цейтнот: на работе завал, дома бардак, в холодильнике повесилась мышь, и дочку надо водить в школу и на кружки. А хочется еще и выспаться, сделать маникюр и отнести, наконец, в ателье тот отрез ткани, который мама мне подарила десятилетие назад со словами: "Чтобы к маю у тебя была новая кофточка!". Уже который май на носу.
Но Маяковский прав: все не так плохо, таких, как я миллионы, и некоторым из "лошадок" когда-то везет.
Ровно шесть лет назад это было. Хотя бы одну неделю марта моя подруга Фета решила провести непременно за границей. Как она сама представляла, на популярном курорте, за ручку с приятным мужчиной, у голубого бассейна.
- Самое главное, - рассказывала Фета, - это вырваться из нашей весенней непогоды, когда, то шквальный ветер, то мелкий дождь, и посвятить себе хотя бы несколько дней, и отдохнуть на полную катушку. Я уже три года мечтаю научиться танцевать на публике, поесть вдоволь морепродуктов и надеть купальник.
Я в ответ только вздохнула. "Мышь очкастая", серенькая и согнутая Фета уже лет десять, как не имела никакого кавалера, не то, что заморского, пахала на трех работах, чтобы содержать сына-подростка и дачу, где жила безвылазно мама Феты, обожавшая кошек, болонок и кроликов больше, чем людей. И выглядела Фета такой сморщенной и бесцветной, что представить её в купальнике никто бы не захотел.
Танцевать на публике она, кстати, могла бы научиться и в нашем городе, но стеснялась пойти с нами в клуб. А морепродуктов можно поесть в ресторане. Какой курорт засел в голове Фетуньи? Куда она собралась лететь?
- Не "куда", а "к кому"! – объяснила мне подруга. – Я познакомлюсь по интернету с жителем Тайланда или Турции и полечу на пару дней к нему в гости.
Мне эти планы показались абсурдными. Как бы Фета не нарвалась в сети на мошенника или, не приведи Господь, торговцев органами. У неё же почти нет опыта общения с мужчинами! Не считая мужа, с которым они прожили восемь лет, и, так и не поняли, зачем поженились.
Но Фета успокоила меня, сказав, что альфонсы на неё не клюнут, взять-то с разведенной бабы с зарплатой меньше тысячи долларов нечего. И на органы она уже не годится, дряхловата, возраст за сорок, так что "по запчастям" её преступники тоже не продадут. А познакомиться можно и с душевным старичком или приличным застенчивым добрым парнишкой, которому не хватает общения.
Я пообещала Фете оплатить билет в один конец, если она найдет в "Знакомствах" такого товарища в забугорном курортном городке. О чем, кстати, потом пожалела. Пришлось потратить одну зарплату на авиабилет от Ташкента до Куала-Лумпура.
А теперь расскажу о том, что было дальше, от лица моей подруги:
"Устав после десятичасового сидения над отчетами (Фета работает бухгалтером), я сняла очки и, заварив чаю, ближе к полуночи села за компьютер знакомиться с иностранцами. Турки были на фотках очень красивые, но в большинстве своем в общении навязчивые. Тайцы плохо писали по-русски. Смысла в предложениях было не разобрать. Индийцы по-русски говорили хорошо, но в Индию не хотелось, смотрела по телевизору, что население там живет зачастую в антисанитарных условиях и горячий душ для многих считается роскошью. Понравился мужчина из Малайзии Раджив, происхождения он был, правда, тоже индийского, но уже девять дет жил в Куала-Лумпуре, работал дрессировщиком, русский знал, так как учил его в колледже. На фото он улыбался, выглядел лет на сорок, хотя в анкете писал, что ему тридцать три, и на поводке держал какое-то животное.
"Какая милая собачка у вас" - написала я.
" Вообще-то это обезьяна" - ответил он.
"Да?" - тупо переспросила я.
"Вы пьяны?" - спросил он.
"Нет".
"Вы маленький ребенок?".
"Нет".
"Кто вы?".
Ну, что было сказать в ответ такому здравомыслящему типу, задающему прямые вопросы женщине, в упор увидевшей собачку в обезьяне.
"Я лошадь! Тяжеловоз!" - написала я и отключилась. Поплакала вдоволь над своей неудавшейся женской судьбой и завалилась спать. Утром меня ждало письмо от Раджива, где он сильно извинялся за свою прямолинейность и просил объяснить, почему я лошадь-тяжеловоз. И я рассказала ему, как от меня сбежал муж, оставив "расхлебывать" два кредита. Как много нужно подрастающему сыну. Как хочется простого женского счастья, но некогда разогнуть спину – старюсь и слепну над бумагами. И тогда Раджив написал: "Фета, а вы приезжайте на несколько дней ко мне, и я разрешу вам поиграть с обезьянкой, накормлю морковным мороженым и покажу город". И я согласилась".
Итог. Я проиграла Фете спор и дала ей денег на перелет из Ташкента до Куала-Лумпура, казахстанского рейса в ту сторону не оказалось. Фета, достав из чулок все заначки, купила билет обратный. Взяв с собой сумочку с сарафаном, купальником и дамскими мелочами, в слякотный мартовский день она улетела к своему новому другу.
Вернулась через пять дней посвежевшая, веселая, со смешной стрижкой вместо седого узла волос на затылке. Рассказала, что Раджив её встретил просто и радушно, познакомил со своей тетей, которая держала дешевую гостиницу на окраине города. Там тетя с племянником в каморке на чердаке Фету бесплатно и поселили.
- Ну, и что, что на чердаке! – рассказала она. – Зато во дворе гостиницы был бассейн, я плавала, сколько хотела. Гуляла по Куала-Лумпуру три дня подряд одна, похудела на пять кило, облазила рынок, осмотрела храмы, наелась в уличных забегаловках морепродуктов. А по вечерам мы с Радживом показывали туристам уличный цирк. Этот парень за деньги дрессирует животных, с которыми не справились хозяева. А потом отдает обратно в семьи. Вечером Раджив подрабатывает представлениями со своими питомцами. Я ему помогала – носила в корзинке сухарики для собак и кусочки фруктов для обезьянки.
- Фетунь, а "муси-пуси"-то у вас было? Ну, любовь пришла? Амур пролетел? – решилась спросить я.
- Нет, - ответила подруга. – Раджив женат, они с женой ждут третьего ребенка, и спать с мужчиной, у которого супруга на сносях, не в моих принципах. Да, он и не предлагал.
- Так, чего ж он тебя к себе зазывал! А в "Знакомствах" зачем сидел?
- В "Знакомствах" сидел, чтобы не разучиться общаться на русском языке, известном ему еще с колледжа! А позвал меня к себе, потому, что я – лошадь. А уставших животных надо жалеть!
Лента новостей
0