Бескомпромиссные схватки ожидаются на турнире Борцовской лиги Поддубного в Алматы

© Sputnik/Александр МирогловАкжол Махмудов (слева) и Роман Власов (справа)
Акжол Махмудов (слева) и Роман Власов (справа) - Sputnik Казахстан, 1920, 26.04.2023
Подписаться
В рамках турнира лучшие борцы мира, в том числе и казахстанцы, проведут сегодня зрелищные бои
АЛМАТЫ, 26 апр — Sputnik. Организаторы соревнования рассказали о том, кто примет в них участие и дали возможность пообщаться с главными героями вечера - чемпионами и призерами мира и Олимпийских игр россиянином Романом Власовым и кыргызстанцем Акжолом Махмудовым.
Несмотря на то, что лига Поддубного считается довольно молодой, на сегодняшний день участие в ней принимают топовые спортсмены из 15 стран мира.
Всего на трех турнирах выступило более тысячи борцов из Казахстана, Албании, Болгарии, Ирана, Кубы, Монголии, России и других стран.
Международный турнир Борцовской лиги Поддубного, который пройдет во Дворце спорта имени Балуана Шолака в Алматы, станет четвертым по счету. Предыдущие два прошли в Москве и один - в Бишкеке.

Выбор пал на Казахстан

По словам организаторов соревнований, Казахстан в качестве страны проведения очередного турнира был выбран не случайно.
"Сегодня Казахстан является одним из основных претендентов практически во всех весовых категориях по всем трем олимпийским дисциплинам борьбы на пьедестал любого уровня – хоть азиатского, хоть мирового, хоть олимпийского", - говорит олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР и России, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили.
© Sputnik/Александр МирогловПрезидент федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили
Президент федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили - Sputnik Казахстан, 1920, 26.04.2023
Президент федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили
Но и это не единственная причина. Другая заключается в том, что борьба – тот вид спорта, который в нашей стране особенно почитаем болельщиками, а соревнования неизменно собирают большое число зрителей.
"Почему мы решили провести этот турнир именно в Казахстане? У нас было создано стриминговое партнерское телевидение. И по количеству просмотров борцовского контента как раз был Казахстан. Поэтому мы стремимся именно туда, где нас больше смотрят, привозить события именно такого уровня", - отметил исполнительный директор Борцовской лиги Поддубного Юрий Федоров.
В Казахстане такому выбору места проведения молодого, но уже узнаваемого турнира, были рады. По словам вице-президента Федерации греко-римской, вольной и женской борьбы Казахстана Марата Музапарова, это благотворно скажется на развитии спорта в стране.
"Нам очень приятно, что на нашей родине в Казахстане проходит данный турнир. Это начинание, которое мы поддерживаем. Участие в этом турнире для наших ребят – это, несомненно, хорошее подспорье и хорошая дальнейшая мотивация для того, чтобы они себя показали", - сказал Музапаров.

Дорога для сильнейших

Популярность Международного турнира Борцовской лиги Поддубного его организаторы объясняют просто. При подготовке они делают ставку на качество поединков, в которых встречаются действительно сильнейшие спортсмены. Погоня за количеством участников и искусственным расширением географии в данном случае ни к чему.
© Sputnik/Александр МирогловИсполнительный директор Борцовской лиги Поддубного Юрий Федоров
Исполнительный директор Борцовской лиги Поддубного Юрий Федоров - Sputnik Казахстан, 1920, 26.04.2023
Исполнительный директор Борцовской лиги Поддубного Юрий Федоров
"На сегодняшний день лига собрала много стран. Здесь огромное количество олимпийских чемпионов, чемпионов мира и чемпионов Европы. В лигу могут попасть только лучшие. Сегодня у нас нет задачи устроить просто массовое мероприятие, где много стран будет участвовать. Для нас главное – борьба и топовые спортсмены. Мы готовы организовать турнир Борцовской лиги Поддубного в Madison Square Garden в Нью-Йорке: если они не едут к нам, то мы готовы к ним приехать. Главное, чтобы нам дали визу, и чтобы там были конкурентные борцы. Поэтому в наших планах: объехать весь мир, организовать во всех странах PWL. И пусть побеждают сильнейшие без политики на ковре", - говорит исполнительный директор Борцовской лиги Поддубного Юрий Федоров.
По мнению президента Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, именно те спортсмены, кто поднимался на пьедестал почета таких значимых соревнований, как чемпионаты Азии и Европы, мира, Олимпийских игр, и есть люди, достойные уважения. Их самообладание и самоотдача, с которой они тренируются, умение стойко переносить трудности, разочарования и огорчения поражений, но при этом подниматься и идти к поставленной цели дальше – пример для подражания.
"Это тяжелейшая и сложнейшая дорога к пьедесталу. Шли, сохраняя человеческое лицо, и это – самое главное. Конечно, может быть жесточайший настрой на схватку и желание побеждать. Оно будет подтверждено колоссальным трудом. Но, как только прозвучит финальный свисток и будет определен победитель, борцы остаются людьми. Сильными, мужественными, которые умеют разделить и горечь поражения, и радость победы", - отметил Мамиашвили.

Главные герои вечера

Сегодня на борцовский ковер в Алматы действительно выйдут борцы, чьи имена хорошо известны в этом виде спорта во всем мире. Однако главные герои вечера, чье противостояние увенчает 4-й Международный турнир Борцовской лиги Поддубного, заслуживают особого внимания.
Согласно данным прогнозов букмекеров, фаворитом противостояния является двукратный олимпийский победитель, трехкратный чемпион мира, чемпион PWL - россиянин Роман Власов. Хотя разница в коэффициентах ставок невелика.
Это говорит лишь о том, что у второго спортсмена – Акжола Махмудова также есть большой шанс на победу. Тем более что борец из Кыргызстана является серебряным призером олимпиады и действующим чемпионом мира по греко-римской борьбе.
Как признаются сами спортсмены, этого противостояния они ждали длительное время, однако судьба распоряжалась так, что они в течение долгих шести лет никак не могли пересечься в турнирах разного уровня на борцовском ковре. Час икс настанет сегодня, на турнире PWL-4 в Алматы.
© Sputnik/Александр МирогловДвукратный олимпийский победитель, трехкратный чемпион мира, чемпион PWL Роман Власов
Двукратный олимпийский победитель, трехкратный чемпион мира, чемпион PWL Роман Власов - Sputnik Казахстан, 1920, 26.04.2023
Двукратный олимпийский победитель, трехкратный чемпион мира, чемпион PWL Роман Власов
"Очень рад сегодня присутствовать здесь в братском Казахстане. Для меня это большое событие. Про моего соперника вы все знаете. Это достойнейший атлет, один из ярчайших борцов на сегодня, который является украшением греко-римской борьбы. Поэтому, конечно же, я хочу побороться с ним. Уже на протяжении 5-6 лет у меня спрашивают, когда у вас будет схватка с Акжолом. И Акжол, в принципе, побеждал, и у меня победы шли. Но как-то все время судьба разводила нас", - говорит Власов.
По его словам, это противостояние станет особенным еще и потому, что Махмудов не только соперник в спорте, но и близкий друг в обычной жизни.
"Я сильно уважаю этого спортсмена не только как чемпиона на ковре, но и как человека за ковром. Мне сложно будет настроиться на борьбу, потому что мы дружим. Но во время схватки на ковре соперники уже не друзья. Многие говорят, что это испортит и нарушит нашу дружбу, но я с этим не согласен. Это, наоборот, еще больше укрепит ее. На эти соревнования приедет моя семья: моя мама, мой брат, моя супруга. Это главное обстоятельство, для которого я сделаю все, чтобы победить. Я чувствую ответственность перед многими людьми, которые берут с меня пример, которые хотят, чтобы я побеждал", - отметил Власов.
© Sputnik/Александр МирогловДействующий чемпион мира, серебряный призер Олимпиады по греко-римской борьбе Акжол Махмудов
Действующий чемпион мира, серебряный призер Олимпиады по греко-римской борьбе Акжол Махмудов - Sputnik Казахстан, 1920, 26.04.2023
Действующий чемпион мира, серебряный призер Олимпиады по греко-римской борьбе Акжол Махмудов
Борец из Кыргызстана Акжол Махмудов также не собирается уступать своему сопернику и другу. Он обещает показать все, на что способен, и сделать на ковре все для победы.
"Я хочу показать достойную, хорошую мужскую борьбу. Все, что для этого требовалось от меня, я уже сделал. Теперь главное – показать вот это зрелище, которое люди, зрители так долго ждали. Я думаю, мы его покажем. Если говорить о том, как я настраиваюсь… Настраиваюсь как на последнюю схватку. Потому что знаю: Роман подошел очень ответственно, он готовился очень серьезно. Но я тоже не хочу обидеть своих близких, своих тренеров и товарищей, команду, а также болельщиков. Так что я тоже настроен на шесть минут отложить наши дружеские отношения. За это время у нас получится показать, на что мы способны", - говорит он.

4-й Международный Борцовский турнир Поддубного

Турнир пройдет 26 апреля в 19 часов во Дворце спорта Балуана Шолака в Алматы. В нем примут участие борцы из Казахстана, Албании, Болгарии, Ирана, Кубы, Монголии, России и других стран. В программе PWL-4 планируется более 10 схваток лучших борцов мира в вольной, женской и греко-римской борьбе.
Главным поединком вечера станет долгожданное противостояние лучших борцов мира в весе до 77 кг в греко-римской борьбе. На борцовском ковре встретятся двукратный олимпийский победитель, трехкратный чемпион мира, чемпион PWL Роман Власов из России и действующий чемпион мира, серебряный призер Олимпиады Акжол Махмудов из Кыргызстана.

С кем встретятся борцы из Казахстана

В весовой категории 72 кг за Казахстан на ковер выйдет двукратный серебряный призер чемпионата мира, чемпионка Азии Жамиля Бакбергенова. Ей будет противостоять двукратная чемпионка России, трехкратная победительница Ярыгинского турнира, двукратная чемпионка PWL, победительница спартакиады сильнейших 2022 россиянка Ксения Буракова.
В вольной борьбе в категории 86 кг сойдутся: чемпион Азии, пятикратный чемпион Казахстана, бронзовый призер чемпионата мира 2022 казахстанец Азамат Даулетбеков и победитель Ярыгинского турнира, россиянин Арслан Багаев.
В той же дисциплине в категории 79 кг силами померяются чемпион Азии казахстанец Болат Сакаев и чемпион России, обладатель Кубка мира россиянин Ахмед Усманов.
Также ожидаются две схватки между юными спортсменами из Казахстана и России в весовых категориях 32 кг и 38 кг.
Лента новостей
0