Казахстан принимает меры, чтобы избежать вторичных санкций в финансовом секторе

© Sputnik / Абзал КалиевМадина Абылкасымова
Мадина Абылкасымова - Sputnik Казахстан, 1920, 26.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 26 апр — Sputnik. Казахстан принимает все необходимые меры, чтобы избежать вторичного наложения санкций на финансовый сектор, сообщила председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Казахстана Мадина Абылкасымова.
"Мы принимаем все необходимые меры для того, чтобы избежать риска наложения вторичных санкций на финансовый сектор Казахстана. Это крайне важно. Мы соблюдаем полностью требования, которые выставляют регуляторы, а также требования, которые выставляют соответствующие внешние банки-корреспонденты для наших банков", - сказала Абылкасымова в кулуарах мажилиса парламента.
Она отметила, что все банки второго уровня Казахстана, все финансовые организации значительно усилили систему управления для соблюдения санкций, которые были введены американскими, европейскими регуляторами и регуляторами Великобритании.
"Усилены compliance-процедуры (системы управления) и все ограничения, которые накладываются на использование иностранной валюты в расчетах. Работа с санкционными лицами, включенными в различные списки, полностью эти требования соблюдаются. Сейчас больше вопрос стоит о проведении каких-то торговых операций, важно, чтобы банковская система не использовалась для обхода санкций. Это тоже очень важно, и соответствующие compliance-процедуры также предусмотрены банками второго уровня", - сказала Абылкасымова.
Журналисты уточнили у главы Агентства по регулированию и развитию финансового рынка, получил ли Казахстан какие-либо уведомительные документы.
"Никаких уведомлений казахстанским банкам не было", - заверила Абылкасымова.
Лента новостей
0