Экс-министр просвещения Аймагамбетов рассказал, о чем его просили многие чиновники

© Sputnik / Абзал КалиевАсхат Аймагамбетов
Асхат Аймагамбетов - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 27 апр — Sputnik. Многие казахстанские чиновники просили порекомендовать им хорошего репетитора по казахскому языку, рассказал депутат мажилиса, экс-министр просвещения Асхат Аймагамбетов.
"Все больше и больше, в том числе руководителей, понимают (государственный язык), то есть они уже изучают либо говорят на государственном языке. Когда я работал еще регионе в качестве руководителя управления, очень много моих коллег обращались ко мне, просили порекомендовать хорошего учителя казахского языка. Когда я работал министром, также очень много тех, с кем я общался по долгу службы на разных уровнях, они тоже просили порекомендовать хорошего репетитора или учителя казахского языка", - рассказал Аймагамбетов.
По его мнению, сейчас изучение казахского госслужащими стало трендом.
"Лучше не нагнетать, наоборот, воспользоваться тем, что есть тренд, и воспринимать эффективность самого менеджера", - пояснил депутат, отвечая на вопрос, работают ли на госслужбе люди, не владеющие языком.
Отметим, что в ходе очередной сессии Ассамблеи народа Казахстана глава государства Касым-Жомарт Токаев затронул вопрос развития казахского языка. Вопрос овладения государственным языком всеми гражданами остается стратегическим направлением государственной политики.
"Казахский язык выступает действенным инструментом гражданской интеграции, олицетворением культурно-духовного единения. При этом казахский язык должен стать средством приобщения к лучшим достижениям научного прогресса и образования", - подчеркнул Токаев.
Изучение казахского должно стать нормой, но люди, не владеющие им, ни в коем случае не должны ущемляться.
"Граждане, не изучавшие государственный язык и не владеющие им в требуемом объеме, ни в коем случае не должны ущемляться по языковому принципу. В то же время в нашем обществе изучение государственного языка, стремление овладеть им должны стать повседневной нормой", - заявил Касым-Жомарт Токаев.
Лента новостей
0