Турнир Борцовской лиги Поддубного в Алматы не обошелся без сенсаций

© Sputnik/Ертай СарбасовБорец из Кыргызстана Акжол Махмудов объявлен победителем главного боя PWL-4 в Алматы
Борец из Кыргызстана Акжол Махмудов объявлен победителем главного боя PWL-4 в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2023
Подписаться
Сразу несколько ярких побед в вольной, женской и греко-римской борьбе одержали на международном турнире представители центральноазиатских республик
АЛМАТЫ, 27 апр — Sputnik. Четвертый Международный турнир Борцовской лиги Поддубного завершился в Алматы и принес ряд красивых побед спортсменам из Казахстана и Кыргызстана.
Сенсацией соревнований стала главная схватка вечера, в которой чемпион мира, кыргызстанец Акжол Махмудов одолел двукратного олимпийского чемпиона и трехкратного чемпиона мира, россиянина Романа Власова.
© Sputnik/Ертай СарбасовБолельщики на турнире PWL-4 в Алматы
Болельщики на турнире PWL-4 в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2023
Болельщики на турнире PWL-4 в Алматы

Ковер для лучших из лучших

Четвертый по счету Международный турнир Борцовской лиги Поддубного (PWL-4) на этот раз был организован в Алматы. Прежде его дважды принимала Москва и однажды Бишкек.
На этот раз на главный вечер было запланировано 19 схваток с участием спортсменов из России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Кубы, Ирана, Албании и ряда других стран. Каждую из них представляли только лучшие борцы, многие из которых являются обладателями спортивных титулов не только своих стран, но и международных.
© Sputnik/Ертай СарбасовМеждународный турнир Борцовской лиги Поддубного собрал аншлаг во дворце спорта Балуана Шолака в Алматы
Международный турнир Борцовской лиги Поддубного собрал аншлаг во дворце спорта Балуана Шолака в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2023
Международный турнир Борцовской лиги Поддубного собрал аншлаг во дворце спорта Балуана Шолака в Алматы
Так, большинство из участников уже побеждали на чемпионатах Азии, Европы, Мира и даже становились призерами и чемпионами Олимпийских игр.

Неслабые схватки слабого пола

Одними из наиболее зрелищных стали схватки в соревнованиях по женской борьбе.
© Sputnik/Ертай СарбасовСхватка россиянки Миланы Дадашевой со спортсменкой из Монголии Бат-Очир Борортуя
Схватка россиянки Миланы Дадашевой со спортсменкой из Монголии Бат-Очир Борортуя - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2023
Схватка россиянки Миланы Дадашевой со спортсменкой из Монголии Бат-Очир Борортуя
Довольно упорным оказалось противостояние россиянки Миланы Дадашевой и спортсменки из Монголии Бат-Очир Борортуи. Ни одна из девушек не хотела уступать победу, а отсюда и результат 14:13 в пользу Дадашевой.
При этом накал борьбы был таков, что монгольская спортсменка даже получила небольшую травму – легкое рассечение лба, из-за чего половину поединка провела с перебинтованной головой.
© Sputnik/Ертай СарбасовМонгольская спортсменка получила травму – легкое рассечение лба, и половину поединка провела с перебинтованной головой
Монгольская спортсменка получила травму – легкое рассечение лба, и половину поединка провела с перебинтованной головой - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2023
Монгольская спортсменка получила травму – легкое рассечение лба, и половину поединка провела с перебинтованной головой
В следующей женской схватке победила россиянка Алина Касабиева. Она взяла верх над Анастасией Никита из Молдавии, победив всухую со счетом 6:0.
© Sputnik/Ертай СарбасовСхватка россиянки Алины Касабиевой и спортсменки из Молдовы Анастасии Никита
Схватка россиянки Алины Касабиевой и спортсменки из Молдовы Анастасии Никита - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2023
Схватка россиянки Алины Касабиевой и спортсменки из Молдовы Анастасии Никита
А вот противостояние между двукратным серебряным призером чемпионата мира, чемпионкой Азии, казахстанкой Жамилей Бакбергеновой и россиянкой Ксенией Бураковой – неоднократной победительницей Ярыгинского борцовского турнира и турнира Поддубного, было, действительно самым захватывающим и в чем-то трагичным для спортсменки из России.
© Sputnik/Ертай СарбасовЖамиля Бакбергенова
Жамиля Бакбергенова - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2023
Жамиля Бакбергенова
Уверенно начав схватку, к концу первой половины встречи Буракова вела со счетом 5:0. Казалось, что у казахстанки практически не осталось шансов. Тем не менее, справившись с волнением, к концу схватки Бакбергеновой не только удалось сравнять счет, но и в буквальном смысле вырвать победу у соперницы со счетом 6:5, что, несомненно, привело в восторг алматинскую публику.
© Sputnik/Ертай СарбасовКазахстанка Жамиля Бакбергенова в сложнейшем противостоянии одолела россиянку Ксению Буракову
Казахстанка Жамиля Бакбергенова в сложнейшем противостоянии одолела россиянку Ксению Буракову - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2023
Казахстанка Жамиля Бакбергенова в сложнейшем противостоянии одолела россиянку Ксению Буракову
Как призналась после завершения схватки Жамиля Бакбергенова, именно волнение и ответственность на домашнем выступлении с самого начала сыграли с ней злую шутку, не дав сконцентрироваться. Но стоило взять себя в руки, как все начало получаться. Теперь после победы на турнире PWL-4 казахстанская спортсменка намерена приступить к подготовке к дальнейшим важным соревнованиям.

"В ближайшее время я начну подготовку к чемпионату мира. Это важный этап для меня. И он в приоритете. Но, думаю еще в августе выйду в турнире лиги Поддубного (проведение намечено в Кыргызстане - Sputnik)", - сказала она после схватки.

Противостояние равных

© Sputnik/Ертай СарбасовСхватка россиянина Адлета Тюлюбаева против борца из Азербайджана Санана Сулейманова
Схватка россиянина Адлета Тюлюбаева против  борца из Азербайджана Санана Сулейманова - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2023
Схватка россиянина Адлета Тюлюбаева против борца из Азербайджана Санана Сулейманова
В греко-римской борьбе судьбу многих схваток решили детали. Сразу три поединка вечера завершились с равным счетом, но по иронии судьбы во всех встречах победителями стали борцы не из России: Санан Сулейманов из Азербайджана выиграл у Адлета Тюлюбаева за счет приема в стойке, Айк Мнацаканян из Болгарии победил Сергея Кутузова за счет пассивности, а кубинец Оскар Пино Хиндс взял верх над Сергеем Семеновым за счет наката.
© Sputnik/Ертай СарбасовСхватка кубинца Оскара Пино Хиндса и россиянина Сергея Семенова 1
Схватка кубинца Оскара Пино Хиндса и россиянина Сергея Семенова 1 - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2023
Схватка кубинца Оскара Пино Хиндса и россиянина Сергея Семенова 1
Кстати, представители Кубы на этом турнире отличились дважды. Вторую победу, став двукратным победителем Международного турнира Борцовской лиги Поддубного, одержал олимпийский чемпион Луис Альберто Орта Санчез, с минимальным счетом - 2:1 - одолев борца из России Аслана Висаитова.
Только два противостояния в греко-римской борьбе на вечере PWL-4 в Алматы закончились явной победой одного из соперников. В первом Жоламан Шаршенбеков из Кыргызстана уверенно одолел россиянина Динислама Бамматова (7:2), а россиянин Артур Саргсян взял верх над кыргызстанцем Узуром Джузапбековым (7:1).
© Sputnik/Ертай СарбасовСхватка казахстанского борца Азамата Даулетбекова с россиянином Арсланом Багаевым
Схватка казахстанского борца Азамата Даулетбекова с россиянином Арсланом Багаевым - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2023
Схватка казахстанского борца Азамата Даулетбекова с россиянином Арсланом Багаевым
А вот в вольной борьбе российским спортсменам равных почти не было. Из восьми схваток они проиграли только одну. В упорном и сложном поединке россиянин Арслан Багаев уступил казахстанцу Азамату Даулетбекову, которому присудили победу при равном счете – 1:1.

"Я очень рад, что сегодня смог победить дома, перед своими болельщиками. Тем более у меня сегодня здесь находится отец. Он приехал из Семипалатинска, откуда я родом. И, вот, хоть и при равном счете, но победа была на моей стороне, и я очень рад этому. Ну и, конечно, поддержка болельщиков. В нашем виде спорта это многое значит. Борьба – наш труд, и то, что они ценят это, нам очень приятно", - сказал после схватки Азамат Даулетбеков.

Битва "титанов"

Все схватки вечера Международного турнира PWL-4 действительно получились зрелищными и интригующими. Однако большинство зрителей с нетерпением ждали главного противостояния вечера - момента, когда один на один на ковре сойдутся двукратный олимпийский победитель, трехкратный чемпион мира, чемпион PWL россиянин Роман Власов и серебряный призер олимпиады и действующий чемпион мира кыргызстанец Акжол Махмудов.
Накануне во время пресс-конференции, посвященной предстоящему турниру PWL-4, они рассказали, что уже на протяжении шести лет ждут момента, когда смогут померяться ловкостью и силой, однако судьба все время "разводила" спортсменов. Именно поэтому главное противостояние вечера и окрестили "Схваткой десятилетия".
© Sputnik/Ертай СарбасовСовещание судей борцовского турнира PWL-4
Совещание судей борцовского турнира PWL-4 - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2023
Совещание судей борцовского турнира PWL-4
Несмотря на то, что в повседневной жизни борцы являются близким друзьями, накануне схватки они пообещали, что, выйдя на ковер, оставят личные отношения в стороне и вступят в бескомпромиссную борьбу. Так оно и получилось. Однако в этот раз удача оказалась на стороне спортсмена из Кыргызстана. При равном счете – 1:1 - победа досталась ему.

"Я был готов оставить себя. Был очень уставшим. У нас недавно чемпионат Азии был, месяц Рамазан. Но, несмотря на такие тяжелые моменты, я и по утрам, и по вечерам думал об этой схватке. Другого выбора не было. Зрители очень долго ждали эту встречу. На этот раз это было дело принципа. Мы должны были определить, кто действительно лучший в своем деле. Я не имел права здесь проигрывать перед моими болельщиками. Они меня очень сильно вдохновляли. Я уже во втором периоде был очень уставшим, но я думал: "Ради своего народа я должен выложиться!". А поддержка моего народа очень большую роль играет всегда в моей карьере", - сказал после завершения схватки Акжол Махмудов.

При этом он отметил, что показать действительно красивую борьбу в этот раз не совсем удалось. Да и одна победа не может поставить окончательной точки в противостоянии двух профессиональных борцов из числа сильнейших в мире. Именно поэтому он предложил организовать еще, как минимум, одну встречу с соперником, которая и даст ответ на вопрос, кто из них сильнейший.
© Sputnik/Ертай СарбасовРоман Власов после поражения от Акжола Махмудова
Роман Власов после поражения от Акжола Махмудова - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2023
Роман Власов после поражения от Акжола Махмудова
А вот Роман Власов, потерпевший поражение, на этот раз был менее многословен.
"Благодарю Казахстан за эмоции, нашу схватку зрители ждали очень долго. Мне очень тяжело говорить, я сегодня выиграть не смог", - сказал он после завершения турнира.

Взгляд в будущее

По словам организаторов Международного турнира Борцовской лиги Поддубного, четвертые по счету соревнования, прошедшие накануне в Алматы, далеко не последние. Организация лишь в начале долгого пути и намерена развиваться и дальше, устраивая турниры в самых разных странах и уголках света, там, где у профессиональной борьбы есть свои почитатели.
© Sputnik/Ертай СарбасовПрезидент Федерации спортивной борьбы России, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили
Президент Федерации спортивной борьбы России, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2023
Президент Федерации спортивной борьбы России, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили
"Практически в каждой схватке была интрига. И понятно, что само по себе вот эти ожидания, переполненные трибуны, выход лучших борцов мирового уровня: олимпийские чемпионы, чемпионы мира – любимцы публики… Конечно, все это работает на популяризацию борьбы и на достойное к спортсменам отношение. Я неслучайно сказал и о достойной публике. Я благодарен им за то, что они болеют за настоящий спорт. За спорт, где на ковре нет компромиссов, в хорошем понимании этого слова. Где нет поддавков, где нет договоренностей. Здесь выступали настоящие чемпионы. Мало того, они продолжатели великих традиций", - говорит президент Федерации спортивной борьбы России, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили.
© Sputnik/Ертай СарбасовИсполнительный директор PWL Юрий Федоров
Исполнительный директор PWL Юрий Федоров - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2023
Исполнительный директор PWL Юрий Федоров
В том, что интерес к турнирам мировой серии Poddubny Wrestling League будет расти и дальше, уверен и исполнительный директор PWL Юрий Федоров.
"К сожалению, зал не вместил всех желающих. Мало того, в просмотрах, в интернете, на тех каналах, которые приобрели права (на трансляцию), их миллионы. И это далеко не предел, на наш взгляд. Поэтому в планах только покорять этот мир вместе с лучшими борцами. Неважно, откуда они. Важно то, что они представляют историю, главное, что они представляют традиции и делятся этим с аудиторией", - заключил он.
Лента новостей
0