Впервые 7-месячному малышу в тяжелом состоянии пересадили печень в Астане

© Photo : Пресс-служба фонда "Қазақстан халқына""Қазақстан халқына" оказал поддержку при проведении трансплантации печени ребенку
Қазақстан халқына оказал поддержку при проведении трансплантации печени ребенку - Sputnik Казахстан, 1920, 28.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 28 апр — Sputnik. Впервые в Астане 7-месячному малышу в тяжелом состоянии пересадили печень, донором стал отец ребенка, сообщила в пятницу пресс-служба фонда "Қазақстан халқына".
Фонд выделил средства на привлечение специалистов из Японии и Непала для проведения трансплантации - в Казахстане детям такие операции не делают из-за отсутствия опыта.
Операция выполнена на базе КФ "University Medical Center". Проведение трансплантации затруднялось не только очень маленьким весом и возрастом малыша – 7 месяцев и 8 кг, но и тем, что его состояние было крайне тяжелым, было расстройство дыхания и другие осложнения.
"Врачами Центра материнства и детства было принято решение, что самый эффективный метод лечения – это трансплантация. Конечно, были неуверенность и страх потерять ребенка, когда мы только об этом услышали. Но мы доверились врачам, когда узнали, что у супруга есть возможность стать донором, сразу сдали все анализы и приступили к подготовке", – поделилась мама пациента Карлыгаш.
Операция прошла успешно, ребенок дышит самостоятельно, его и отца выписали после стабилизации состояния ребенка. У обоих состояние хорошее.
Японские врачи также провели обучение по трансплантации печени детям в возрасте до года для казахстанских врачей.
Трансплантация печени пациентам детского возраста, в особенности детям с массой тела менее 10 кг, в Казахстане не проводятся в связи с отсутствием достаточных навыков и опыта.
Лента новостей
0