Не отражает позиции Казахстана по Украине: в МИДе объяснили поддержку резолюции ООН

© Sputnik / Абзал КалиевФлаги ООН в Мид Казахстана
Флаги ООН в Мид Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 02.05.2023
Подписаться
Казахстан поддержал резолюцию по сотрудничеству ООН и Совета Европы, однако воздержался при голосовании по политизированному пункту, отметил официальный представитель внешнеполитического ведомства
АСТАНА, 2 мая – Sputnik. Резолюция о сотрудничестве между ООН и Советом Европы и все 38 пунктов, которые входят в эту резолюцию, посвящены именно сотрудничеству двух международных организаций, но никак не ситуации вокруг Украины, и делегация Казахстана голосовала "за", прокомментировал официальный представитель министерства иностранных дел Айбек Смадияров.
© Sputnik / Абзал КалиевАйбек Смадияров
Айбек Смадияров - Sputnik Казахстан, 1920, 02.05.2023
Айбек Смадияров
"Голосование Казахстана по данной резолюции не отражает нашу позицию относительно российско-украинского конфликта, которая ранее нами неоднократно обозначалась, в том числе в рамках голосования на Генеральной Ассамблее ООН. Казахстан убежден, что такие резолюции не способствуют взаимопониманию сторон, а только усугубляют кризис и углубляют разделительные линии. В целом, считаем, что площадка ООН должна быть главным инструментом для диалога и переговоров, а не местом конфронтации государств", - заявил Смадияров на брифинге с представителями СМИ.
Токаев принял помощника Генсекретаря ООН по политическим вопросам
Напомним, 26 апреля на заседании Генассамблеи ООН в Нью-Йорке была принята резолюция "Сотрудничество между ООН и Советом Европы". Она, по словам Айбека Смадиярова, на регулярной основе рассматривается Генеральной Ассамблеей ООН с 2000 года в рамках пункта повестки дня по сотрудничеству ООН с региональными организациями.
Резолюция, отметил он, всегда принималась без голосования на консенсусной основе. Но именно в этом году во вступительную часть внесли пункт о необходимости укрепления сотрудничества между ООН и Советом Европы в связи с вызовами, связанными с ситуацией вокруг Украины, а до этого – против Грузии и прекращения членства России в Совете Европы, добавил представитель внешнеполитического ведомства.
Цитата была включена в преамбулярную часть Ирландией и Исландией, продолжил Смадияров. Они выдвинули и в ходе предварительных консультаций - прежде, чем принять резолюцию проводятся предварительные консультации. На этих консультациях они не смогли прийти к единому знаменателю с российскими коллегами.
Совбез ООН не принял резолюцию по "Северным потокам": почему и что дальше
"Естественно, делегация России запросила именно по этому параграфу отдельное голосование. По итогам отдельного голосования преамбулярный параграф был поддержан 81 голосом "за", 10 – "против" и 48 воздержавшихся. Учитывая политизированность данного пункта делегация Казахстана воздержалась при голосовании именно этого пункта", - заключил Смадияров.
Флаги стран-участниц Организации Объединенных Наций - Sputnik Казахстан, 1920, 28.12.2022
МИД Казахстана прокомментировал голосование в ООН против антироссийской резолюции
Лента новостей
0