Предотвратили теракт с самодельной бомбой: Токаев встретился с главой КНБ

© Sputnik / Абзал КалиевАкорда
Акорда - Sputnik Казахстан, 1920, 02.05.2023
Подписаться
Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял председателя Комитета национальной безопасности Ермека Сагимбаева
АСТАНА, 2 мая - Sputnik. Руководитель КНБ рассказал президенту, что подразделения комитета предотвратили ряд террористических преступлений, в том числе теракт с использованием самодельного взрывного устройства в одном из мест массового скопления населения. По данным фактам арестовано 19 человек, сообщает Акорда.
Отдельно глава КНБ проинформировал главу государства о том, как реализовывали операции по противодействию разведывательной деятельности спецслужб иностранных государств. По ряду выявленных фактов проводятся досудебные расследования, отметил он.

Наркотики, оружие, криминал

Говоря об оздоровлении криминогенной обстановки в стране, Ермек Сагимбаев отметил, что за четыре месяца 2023 года сотрудники комитета нацбезопасности нейтрализовали 8 опасных организованных преступных групп, ликвидировали 7 подпольных цехов по изготовлению оружия и боеприпасов.
На юге Казахстана предотвращен теракт - КНБ
"Из незаконного оборота изъято 268 единиц оружия, 21 граната и более 30 тысяч единиц боеприпасов. Пресечена деятельность 16 нарколабораторий, 11 международных и 17 региональных наркоканалов", - процитировали в Акорде данные Сагимбаева.

Границы и киберщит

Рассказывая о работе по охране госграницы, глава КНБ отметил: в этом году пограничники задержали 6 987 нарушителей, не дали незаконно переместить валюту, золото и другие товары на сумму около 2,8 миллиарда тенге, обнаружили и пресекли 85 попыток провоза оружия и боеприпасов.
В Казахстане планируют создать агентство по защите персональных данных
Погранслужба нейтрализовала 4 канала незаконной миграции с задержанием 6 их организаторов.
Технические подразделения КНБ, отметил Сагимбаев, отразили более 37,9 миллиона кибератак и 1948 DDoS-атак на объекты критической инфраструктуры страны.
Президент Токаев по итогам встречи дал ряд конкретных поручений по направлениям деятельности органов национальной безопасности, подчеркнули в пресс-службе главы государства.
Схрон с похищенным во время беспорядков оружием, обнаруженный в Алматинской области - Sputnik Казахстан, 1920, 26.04.2023
Январская трагедия в Казахстане
Два десятка гранат и автоматы – в КНБ рассказали об изъятом за 4 месяца оружии
Лента новостей
0