Разница в сотни миллионов тенге: что не так с ремонтом котлов в "Озенмунайгазе"

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкРаботник валютной биржи. Архивное фото
Работник валютной биржи. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 13.05.2023
Подписаться
АСТАНА, 13 мая, Sputnik. Командированная в Жанаозен рабочая группа "КазМунайГаза" выявила новые нарушения в деятельности "Озенмунайгаза", сообщается в телеграм-канале KMG_Zhanaozen.
Так, известно, что в Жанаозене идет проверка финансово-хозяйственной деятельности АО "Озенмунайгаз".
В ходе работы специальной рабочей группы АО НК "КазМунайГаз" (КМГ) по проверке деятельности "Озенмунайгаза" (ОМГ) и нефтесервисных предприятий города к настоящему времени специалистами выявлена значительная разница между стоимостью работ при реконструкции однотипных водогрейных установок.
Так, общая стоимость реконструкции 3-х водогрейных установок (ВГУ-1 НГДУ-3) составила 525 млн 482 тыс. тенге с НДС, тогда как стоимость реконструкции только одной установки (ВГУ-3а-С НГДУ-1) превысила сумму в 380 миллионов тенге с НДС.
Это более чем в 2 раза дороже реконструкции аналогичной установки НГДУ-3. Причины разницы выясняются специалистами.
Также, в соответствии со Стандартом управления закупочной деятельностью, между ОМГ и ТОО "БерАли Мангистау Company" в 2022 году были заключены договора на работы по подземному ремонту скважин на общую сумму 2 млрд. 582 млн 699 тыс. тенге с общим объемом работы: подземный ремонт 371 скважины (или 30 040,7 бригада-часов).
Сообщается, что в ходе проверки установлено, что ОМГ, в нарушение пункта 6-1 статьи 97 Бюджетного кодекса, приняты акты выполненных работ с завышенными нормами времени работ на 300 часов на общую сумму 26 млн 951 тыс. тенге.
Кроме того, выявлены невыполненные объемы работ. Ведется уточнение причин.
Рабочей группой также выявлено, что с декабря 2022 года по январь 2023 года и с марта 2023 года по настоящее время ОМГ без применения норм Порядка закупок АО ФНБ "Самрук-Казына" производится закуп бензина марки АИ-95 путём перечисления средств на зарплатные карты водителей.
Также в январе текущего года в нарушение Порядка закупок ОМГ произведён закуп бензина марки АИ-95 объемом в 69 тонн без утверждённого перечня на приобретение товаров, работ и услуг, необходимых в рамках ежедневной и (или) еженедельной потребности.
АО НК КазМунайГаз — казахская национальная нефтяная компания - Sputnik Казахстан, 1920, 11.05.2023
КМГ направил в Жанаозен новых экспертов – выявлено 130 фактов нарушений
Лента новостей
0