ВВП страны вырос на 5% с начала года, но останавливаться нельзя - правительство

© Sputnik / Владислав ВодневАлибек Куантыров
Алибек Куантыров - Sputnik Казахстан, 1920, 16.05.2023
Подписаться
АСТАНА, 16 мая - Sputnik. Министр национальной экономики Казахстана Алибек Куантыров на заседании правительств рассказал, что с начала года экономика страны выросла на 5%.
"В текущем году за 4 месяца экономика Казахстана выросла на 5% по сравнению с январем-апрелем прошлого года. В том числе рост в реальном секторе составил 4,8%, а в сфере услуг – 4,9%", - сообщил Куантыров.
По его словам, положительная динамика отмечается по всем основным отраслям, при этом наибольший рост демонстрируют строительство, торговля, а также информация и связь.
Кроме того, инвестиции в основной капитал в этом году выросли на 18%.
"Приток инвестиций вырос в транспорте и складировании – на 39,3%, сельском хозяйстве – на 26,5%, операциях с недвижимостью – на 10%, а также в промышленности – на 18,1%, в том числе в горнодобывающей промышленности – на 17,3% и обрабатывающей промышленности – на 7%", - рассказал министр национальной экономики.
© Sputnik / Абзал КалиевАлихан Смаилов
Алихан Смаилов - Sputnik Казахстан, 1920, 16.05.2023
Алихан Смаилов
Премьер-министр Алихан Смаилов отметил, согласился с тем, что экономика страны растет.
"По итогам четырех месяцев по всем основным макропоказателям отмечается рост в Абайской, Жетысуской, Улытауской, Акмолинской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Кызылординской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областях и городе Алматы. Наименьшие показатели наблюдаются в Атырауской и Актюбинской областях", - сказал Смаилов.
Отмечая положительную динамику в экономике, премьер поручил руководителям министерств и регионов продолжить работу по дальнейшей диверсификации экономики и созданию постоянных рабочих мест.
Он подчеркнул, что в приоритете должно быть насыщение внутреннего рынка отечественными товарами и обеспечение роста несырьевой продукции.
Кроме того, для повышения деловой активности и качественного развития экономики нужно активизировать работу над привлечением внутренних и внешних инвестиций.
"Нам нужно обеспечить привлечение инвестиций в основной капитал 18,5 триллиона тенге", - заключил премьер-министр.
Монеты, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 19.04.2023
ВВП Казахстана в январе-марте вырос на 4,9% - Смаилов
Лента новостей
0