Построить водохранилище в Павлодарской области предложил аким Байханов

© Sputnik / Елена БережнаяВ Северном Казахстане резко поднялся уровень воды на водохранилище
В Северном Казахстане резко поднялся уровень воды на водохранилище - Sputnik Казахстан, 1920, 03.06.2023
Подписаться
ПАВЛОДАР, 3 июн – Sputnik. Аким Павлодарской области Асаин Байханов предложил построить водохранилище на Иртыше на территории региона и поручил разработать технико-экономическое обоснование строительства водоема.

- Я предлагаю изучить возможность строительства водохранилища на территории области. Для этого мы должны найти место для него, проконсультировавшись с гидрогеологами и гидротехниками. Потому что переброс воды должен происходить естественным способом, как и во всех водохранилищах, а не перекачкой. После чего мы можем выходить на правительство с этим предложением", - сказал глава региона на заседании Экологического совета.

Он подчеркнул, что область должна развиваться, а для этого необходимо иметь свои водные запасы. Прежде всего, для безопасности по обеспечению питьевой водой из Иртыша.
В зависимости от объемов водохранилища, можно будет помогать попусками воды. Аким отметил, что возможности для этого у Иртыша есть.
Разработка технико-экономического обоснования строительства водоема займет не менее трех-четырех лет.
Этой весной из-за недостаточных природоохранных попусков из водохранилищ ВКО, пойма Иртыша оказалась незатопленной даже наполовину. Из-за этого тысячи жителей Павлодарской области осенью могут остаться без корма для скота.Мажилисмены обратились с депутатским запросом к премьер-министру и генеральному прокурору страны с просьбой провести соответствующую проверку, чтобы в следующем году эта ситуация не повторилась.
Лента новостей
0