День государственных символов: что мы знаем о главных атрибутах Казахстана

© Sputnik/Ертай СарбасовФлаг Казахстана размером с четверть футбольного поля развернули в небе над Алматы
Флаг Казахстана размером с четверть футбольного поля развернули в небе над Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.06.2023
Подписаться
Сегодня в Казахстане празднуют день государственных символов
АЛМАТЫ, 4 июн — Sputnik. В Казахстане 4 июня отмечают День государственных символов страны.
Этот праздник в Казахстане учрежден в 1992 году. Конституционный Закон "О государственных символах Республики Казахстан" был принят четвертого июня 2007 года.
Государственные символы – неотъемлемые атрибуты любого государства, олицетворяющих его идентичность и суверенитет. В Казахстане государственными символами являются Государственный Флаг, Государственный Герб и Государственный гимн.
За надругательство над государственными символами уголовным кодексом установлена ответственность.

Государственный флаг Казахстана

Государственный флаг страны разработан заслуженным деятелем искусства Шакеном Ниязбековым. Его вариант выбрали в 1992 году на восьмой сессии Верховного совета среди свыше 400 эскизов стяга. Тогда в конкурсе лучших проектов государственных символов приняли участие жители всех областей и казахстанцы, проживавшие за рубежом.
© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаГлава государства Касым-Жомарт Токаев прибыл с рабочим визитом в Чолпон-Ату (Кыргызстан)
Глава государства Касым-Жомарт Токаев прибыл с рабочим визитом в Чолпон-Ату (Кыргызстан)  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.06.2023
Глава государства Касым-Жомарт Токаев прибыл с рабочим визитом в Чолпон-Ату (Кыргызстан)
Государственный флаг Казахстана представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета с изображением в центре солнца с лучами, под которым – парящий орел. У древка – вертикальная полоса с национальным орнаментом.
Небесно-голубой цвет знамени республики имеет глубокое символическое значение в тюркской культуре. Он символизирует честность, верность и безупречность. Флаг Казахстана означает чистое небо, мир и благополучие, единый цвет фона – единство страны.
Изображение солнца, его лучей, орла и национального орнамента – цвета золота. Изображение солнца символизирует богатство и изобилие, жизнь и энергию. Лучи солнца на флаге страны имеют форму зерна – символа достатка и благополучия.
Парящий под солнцем беркут олицетворяет собой силу государства, его суверенитет и независимость, стремление к высоким целям и устойчивому будущему.
Расположенная у древка флага вертикальная полоса с национальным орнаментом символизирует культуру и традиции народа Казахстана.

Государственный герб Казахстана

Авторами государственного герба являются известные архитекторы Жандарбек Малибеков и Шот-Аман Уалиханов. Их проекту было отдано предпочтение среди поступивших 245 работ и 67 писем с предложениями. При выборе герба исторические традиции и фольклорные мотивы стали решающими критериями.
Государственный герб имеет форму круга, он представляет собой изображение шанырака на голубом фоне, от которого во все стороны в виде солнечных лучей расходятся уыки.
© Sputnik / Владислав ВодневГерб Казахстана
Герб Казахстана  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.06.2023
Герб Казахстана
Справа и слева от шанырака расположены мифические крылатые кони. Они олицетворяют храбрость, верность и силу, свидетельствуют о чистых помыслах и стремлении к последовательному совершенствованию и созидательному развитию.
В верхней части расположена объемная пятиконечная звезда, а в нижней части надпись "Қазақстан", выполненная на латинице. Изображение звезды в государственном гербе отражает желание казахстанцев созидать стране, открытой для сотрудничества и партнерства со всеми народами мира.
Все элементы герба расположены на голубом фоне, что объединяет герб и флаг государства. Изображение звезды, шанырака, уыков, мифических коней, а также надписи – цвета золота.

Государственный гимн Казахстана

Государственный гимн служит эффективной социально-политической консолидации и этнокультурной идентификации граждан страны.
В истории независимого Казахстана государственный гимн утверждался дважды – в 1992 и в 2006 годах.
Авторами музыки первого казахстанского гимна стали Мукан Тулебаев, Евгений Брусиловский и Латиф Хамиди. В конкурсе на лучший текст также победил авторский коллектив, представленный известными поэтами: Музафаром Алимбаевым, Кадыром Мырзалиевым, Туманбаем Молдагалиевым и поэтессой Жадырой Дарибаевой.
Новый гимн Казахстана был утвержден парламентом 6 января 2006 года был по инициативе первого президента страны Нурсултана Назарбаева. Гимном стала песня "Менің Қазақстаным", написанная в 1956 году Шамши Калдаяковым на стихи Жумекена Нажимеденова. Для придания песне высокого статуса государственного гимна и более торжественного звучания президент Казахстана Нурсултан Назарбаев доработал первоначальный текст.
Новый гимн впервые прозвучал 11 января 2006 года на торжественной инаугурации первого президента Нурсултана Назарбаева.
Отметим, в этом году ко Дню государственных символов во всех школьных лагерях и детских садах страны планируется конкурс рисунков на асфальте "Казахстан в моем воображении", различные конкурсы на тему "Менің елім Қазақстаным" и флешмоб "Менің туым – менің мақтанышым".
Паспорт гражданина Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2023
Токаев: бирюзовый паспорт и небесно-голубой флаг – реальные символы нашей идентичности
Лента новостей
0