Мясо неизвестного происхождения пропускал на рынки ветинспектор в Петропавловске

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкМясо, архивное фото
Мясо, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 05.06.2023
Подписаться
Получая регулярно вознаграждение от торговцев мясом, он закрывал глаза на отсутствие необходимых справок и сопроводительных документов
ПЕТРОПАВЛОВСК, 5 июн — Sputnik. В Петропавловске суд присудил ветинспектору, который за взятки пропускал на рынки мясо без документов, штраф в 5 миллионов 200 тысяч тенге, сообщили в Антикоррупционной службе Северо-Казахстанской области.
Обстоятельства по уголовному делу в отношении главного специалиста Петропавловской городской территориальной инспекции Жанарбека Бусурманова рассмотрели в коллективе, где трудился экс-чиновник.
Как сообщил первый заместитель руководителя областного департамента по противодействию коррупции Айдос Жунисов, в период с февраля по март 2023 года Бусурманов, используя служебное положение, на системной основе получал взятки от предпринимателей, осуществляющих оптовый закуп и розничную реализацию мясной продукции на городских рынках "Привокзальный" и "Дария" без соответствующих сопроводительных ветеринарных документов.
"Приговором Петропавловского городского суда главный специалист – государственный ветеринарно-санитарный инспектор осужден за получение взятки. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 35-кратной суммы взятки, что составляет 5 млн 200 тысяч тенге", - проинформировали в Антикоре.
В антикоррупционном ведомстве отмечают, что деятельность осужденного стала возможной вследствие отсутствия должного контроля и попустительства со стороны ответственных лиц территориальной инспекции.
По решению председателя комитета ветеринарного контроля и надзора руководителя Петропавловской городской территориальной инспекции Акпана Кусаинова привлекли к дисциплинарной ответственности в виде строгого выговора.
"Для снижения коррупции в рядах инспекторов предусмотрено использование аудио- и видеофиксации их служебной деятельности. Несмотря на данное требование, всех пятерых инспекторов на семи рынках Петропавловска обеспечили видеорегистраторами только после рассмотрения дела Бусурманова", - подчеркнули в Антикоре.
Руководство территориальной инспекции теперь проведет мониторинг видеозаписей, произведенных в рамках государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора, на предмет соблюдения госинспекторами требований антикоррупционного законодательства и норм Этического кодекса государственных служащих.
Лента новостей
0