Первая криминалистическая цифровая лаборатория заработала в Казахстане

© Sputnik / Тимур БатыршинЭксперт-криминалист Алексей Родинко спешит на вызов
Эксперт-криминалист Алексей Родинко спешит на вызов - Sputnik Казахстан, 1920, 05.06.2023
Подписаться
Новейшая техника и оборудование цифровой криминалистической лаборатории МВД РК значительно упрощают процесс раскрытия преступлений
АЛМАТЫ, 5 июн — Sputnik. Руководство оперативно-криминалистического департамента министерства внутренних дел представило первую в Казахстане цифровую криминалистическую лабораторию.
С ее помощью полицейские смогут гораздо эффективнее, а главное рационально используя силы и средства, раскрывать самые сложные преступления.
Как сообщили в министерстве внутренних дел во время брифинга, специалисты этой лаборатории будут работать в двух направлениях. Первое – компьютерно-технические исследования с использованием программно-аппаратных комплексов. Второе – портретные исследования по фото- и видеоизображениям с использованием идентификации личности по биометрическим признакам. Это поможет в автоматическом режиме устанавливать правонарушителей и преступников.
Цифровая лаборатория позволит также сократить число жертв мошенников, исключить риск необоснованных задержаний, закреплять доказательную базу при расследованиях.

"Здесь концептуально новое оборудование, новое программное обеспечение, которые помогут в кратчайшие сроки проводить компьютерно-технические исследования. Это новый вид исследования на сегодняшний день в системе МВД. До этого момента мы сами не проводили. Назначали в другие государства в специальные органы", - рассказывает заместитель начальника управления оперативно-криминалистического департамента МВД Казахстана Мухит Сулейменов.

Лаборатория начала работу только в этом году. Тем не менее уже есть результаты по системе идентификации лиц. И, к примеру, такие латентные (неочевидные) преступления, как кражи, полицейские раскрывают, сидя в кабинете: сотрудник-криминалист идентифицирует людей удаленно.
"Мы предоставили новейшие разработки мировой криминалистики. Сегодняшняя техника позволяет изъять и обнаружить даже невидимые, скрытые следы преступления. В данный момент у нас проводятся тренинги для всех начальников оперативно-криминалистических служб страны. Обучаем их работе с этим новейшим оборудованием. После ими будут сданы зачеты по ее применению на месте происшествия", - отметил заместитель начальника оперативно-криминалистического департамента МВД РК Сергей Стихеев.
Также в МВД добавили, что здесь же функционирует молекулярно-генетическая лаборатория, оснащенная всем необходимым оборудованием и современным расходным материалом. Работают в ней высококвалифицированные сотрудники и специалисты.
Лента новостей
0