Антитеррор "в законе": парламентарии Евразии обменялись опытом

© Photo : Пресс-служба АФМІІ Форум представителей Парламентских комитетов стран ЕАГ прошел в Алматы
ІІ Форум представителей Парламентских комитетов 
стран ЕАГ прошел в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 06.06.2023
Подписаться
В Алматы состоялся ІІ Форум представителей Парламентских комитетов стран Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма
АСТАНА, 6 июн - Sputnik. Депутаты из девяти стран Евразии, а также представители международных организаций обменялись опытом на Форуме в Алматы, сообщает пресс-служба Агентства по финансовому мониторингу.
Парламентарии обсуждали вопросы о том, как усовершенствовать национальное и международное антитеррористическое законодательство, чтобы в регионе Евразии можно было более эффективно отслеживать, выявлять и пресекать каналы финансирования террористической и экстремистской деятельности.
В работе Форума приняли участие депутаты парламентов и руководители подразделений финансовой разведки 9 стран-участниц Евразийской группы (Беларусь, Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан), а также в качестве наблюдателей – представители Армении, США, ОДКБ и Контртеррористического управления ООН. Кроме того, в мероприятии в качестве приглашенного гостя участвовали представители ОАЭ.
Ответственный секретарь Парламентской Ассамблеи ОДКБ Сергей Поспелов на Форуме напомнил о подписанном в 2010 году Меморандуме о взаимопонимании и сотрудничестве между Евразийской группы и Организации.
По его словам, председатель Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма, Директор Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин и Генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов отметили совместную работу, по результатам которой за 2022 год приостановлена деятельность более 950 информационных ресурсов, возбуждено свыше 1 000 уголовных дел.
"Только в прошлом году в рамках операции "Канал" выявлены финансовые транзакции, предположительно связанные с легализацией наркодоходов, на сумму свыше 280 млн рублей", – сообщил Сергей Поспелов.
Участники приняли Итоговую декларацию, в которой призвали государства региона принять меры по гармонизации подходов к законодательному регулированию вопросов противодействия финансированию терроризма.
Лента новостей
0