Китай вложится в нефтегазовую отрасль Казахстана: речь о четырех важных проектах

© Photo : Пресс-служба АО ФНБ "Самрук-Казына"Группа "Самрук-Қазына" и китайская CNPC будут вместе развивать нефтегазовую отрасль Казахстана
Группа Самрук-Қазына и китайская CNPC будут вместе развивать нефтегазовую отрасль Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 06.06.2023
Подписаться
АСТАНА, 6 июн - Sputnik. "Самрук-Қазына" и CNPC договорились начать совместную работу по четырем крупным нефтегазовым проектам в Казахстане, сообщили в пресс-службе Фонда.
Сегодня в Астане встретились глава "Самрук-Казына" Нурлан Жакупов и президент Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) Хоу Чицзюнь, добавили в Фонде.
Договоренности, отметили в "Самрук-Казына", достигнуты по проектам расширения пропускной способности нефтепроводов Кенкияк - Атырау (режим реверса) на 6 миллионов тонн в год и Кенкияк - Кумколь на 5 миллионов тонн в год.
Фонд и СNPC проведут предварительные исследования по проекту.
Другой проект - увеличение производства на Шымкентском НПЗ на 6 миллионов тонн в год. Стороны, отметили в фонде, согласились провести анализ ресурсной базы, рынка сбыта и бизнес-модели.
Совместную рабочую группу создадут QazaqGaz и CNPC по проекту создания второй нитки газопровода Бейнеу - Бозой - Шымкент мощностью 15 миллиардов кубометров в год. Группа до 31 декабря должна разработать ТЭО и определить предварительные источники финансирования.
Еще одну рабочую группу QazaqGaz и CNPC создадут по проекту строительства газоперерабатывающего завода на Кашагане мощностью 4 миллиарда кубометров газа в год.
АО НК КазМунайГаз — казахская национальная нефтяная компания - Sputnik Казахстан, 1920, 18.05.2023
Пожали руки: КазМунайГаз и CNPC договорились укреплять сотрудничество
Лента новостей
0