Здание частной поликлиники в Щучинске вернули в госсобственность

© Sputnik / Айсулу ЖумагуловаСудебное заседание, архивное фото
Судебное заседание, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 06.06.2023
Подписаться
Спецпрокуроры Акмолинской области взыскали имущество с гражданки США, передает корреспондент Sputnik Казахстан
КОКШЕТАУ, 6 июн – Sputnik. Здание поликлиники ТОО "Авиценна Бурабай" вернули в собственность государства.
В ходе расследования установлено, что автомашина марки "Лексус" и новое здание частной клиники с земельным участком, расположенным на побережье Бурабай, приобретены незаконным путем.
Женщину подозревают в хищении крупной сумы денег.
"Она, будучи владельцем сети клиник, в группе с бывшими руководителями управления здравоохранения в рамках договора ГЧП совершила хищение бюджетных средств на сумму 1 167 513 600 тенге. Было поставлено старое медицинское оборудование под видом нового, часть из которых была в негодном к эксплуатации состоянии", – говорится в сообщении прокуратуры Акмолинской области.
На вырученные деньги женщина построила здание поликлиники за 890 млн тенге, которое пыталась продать государству уже за 4,5 миллиарда. При этом уточняется, что в апреле 2021 года, задолго до регистрации уголовного дела, она покинула пределы Республики Казахстан.
"В этой связи ей заочно применена мера пресечения в виде содержания под стражей. Она объявлена в международный розыск", – пояснили в ведомстве.
Постановлением Акмолинского областного суда, которое вступило в законную силу, имущество и внедорожник конфисковали в пользу государства.
"В свою очередь основное уголовное дело по обвинению бывших руководителей управления здравоохранения Акмолинской области находится в суде. Они содержатся под стражей", – заключили в прокуратуре.
Это первый по республике опыт применения спецпрокурорами механизма досудебной конфискации до вынесения приговора имущества лица, находящегося в международном розыске.
К слову, поликлиника продолжит работу в этом здании в прежнем режиме.
Аэропорт Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 07.04.2023
Коммерческие помещения аэропорта Алматы вернули в госсобственность
Лента новостей
0