Ураган на смену жаре: сильный ветер снес более 20 деревьев в Петропавловске

© Sputnik / Елена БережнаяПоследствия урагана, накрывшего город после недельной жары, ликвидируют в Петропавловске
Последствия урагана, накрывшего город после недельной жары, ликвидируют в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 08.06.2023
Подписаться
За 16 минут в городе выпало почти 20 мм осадков, передает корреспондент Sputnik Казахстан
ПЕТРОПАВЛОВСК, 8 июн — Sputnik. В Петропавловске ликвидируют последствия урагана, накрывшего город после недельной жары.
Еще днем 7 июня сохранялась сильная жара 35-37 градусов. А вечером началась пыльная буря, гроза, усиление ветра 15 метров в секунду, порывы - до 29 м/с.
"В ситуационный центр Ikomek-109 поступило 219 обращений, 90% которых связаны с отключением света. На 13 подстанциях города отключилось электричество, в основной части подачу электроэнергии восстановили в течение нескольких часов", - сообщил акимат города.
До утра без света остались районы промзоны, частично 20-й микрорайон, район Рыбопитомника и некоторые объекты на улице Гашека и Уалиханова. Сейчас подачу электричества возобновляют. Аварийные бригады работали всю ночь и продолжают работу, заверили в акимате.
Из-за сильного ветра упали ветхие деревья как во дворах, так и на улицах города. В службу 109 такие обращения поступили с 19 адресов, 10 из которых были повторные. Жертв и пострадавших нет.
© Sputnik / Елена БережнаяПоследствия урагана, накрывшего город после недельной жары, ликвидируют в Петропавловске
Последствия урагана, накрывшего город после недельной жары, ликвидируют в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 08.06.2023
Последствия урагана, накрывшего город после недельной жары, ликвидируют в Петропавловске
Аким города Руслан Анбаев вместе с сотрудниками акимата выехал на объезд для выявления последствий. По городу обнаружено 24 факта упавших деревьев.
В первую очередь убирали деревья с проезжей части, затем дворов. После чего коммунальные службы приступили к вывозу упавших деревьев, работы продолжаются и в настоящее время.
"Также из-за обильного выпадения осадков в жилых многоквартирных домах вода с крыш домов протекла на лестничные пролеты. В квартиры вода не попала. Сотрудники акимата также незамедлительно выехали для обследования данных участков и провели разъяснительную работу с председателями КСК и ОСИ и жильцами. Сегодня в пострадавших домах приступают к ремонтным работам", - заключили в ведомстве.
Порывами сильного ветра снесло крыши со здания школы в одном из районов области - Sputnik Казахстан, 1920, 08.03.2023
Ветер, ветер, ты могуч: ураган снес крыши со школы и адмздания в Павлодарской области
Лента новостей
0