Надо разобраться: глава Минфина о финансировании лесного резервата в Абайской области

© Sputnik / Владислав Воднев Ерулан Жамаубаев
 Ерулан Жамаубаев - Sputnik Казахстан, 1920, 13.06.2023
Подписаться
АСТАНА, 13 июн — Sputnik. Заместитель премьер-министра - министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев прокомментировал отсутствие необходимого инвентаря и техники в резервате "Семей орманы", в котором в настоящее время бушуют пожары.
В кулуарах правительства глава ведомства сообщил, что в бюджет комитета лесного хозяйства и животного мира на 2023-2025 годы было заложено 121,5 млрд тенге, в этом году — 52,7 млрд тенге.
На вопрос журналистов, почему в сфере столь неблагоприятные условия, и выделялись ли средства исправно, Жамаубаев отметил, что есть "определенная норма положенности".
"Есть определенные нормативы, мы практически по этим нормативам финансируем министерство. Понятно, всю технику за один год обновить невозможно. Понятно, надо разобраться", - прокомментировал он.
Также Жамаубаев добавил, что на данный момент дополнительное финансирование не предусмотрено, но комиссия работает над определением необходимых средств.
По его словам, о предварительном ущербе говорить пока рано, так как пожар продолжается.
"Огнем еще охвачена значительная площадь, поэтому давайте дождемся завершения всех процедур, в том числе и работы спецкомиссии", - заключил Жамаубаев.
Тушение пожара в области Абай - Sputnik Казахстан, 1920, 13.06.2023
Кто в ответе за пожар в Абайской области, рассказал первый вице-премьер
Лента новостей
0