Лесхозам Казахстана на решение хронических проблем нужно 1,4 трлн тенге - аналитики

© Photo : Пресс-служба министерства экологии и природных ресурсов КазахстанаТушение пожара в Абайской области
Тушение пожара в Абайской области - Sputnik Казахстан, 1920, 14.06.2023
Подписаться
Деньги необходимы на обновление парка спецтехники, повышение зарплат и решение многих других проблем отрасли
АСТАНА, 14 июн — Sputnik. Казахстан занял четвертое месте по площади лесных пожаров, произошедших с начала года, - огонь уничтожил леса общей площадью около 84 тысяч гектаров, сообщает EnergyProm.
По данным министерства по чрезвычайным ситуациям, с начала пожароопасного сезона в 2023 году было зарегистрировано около 150 лесных пожаров. С учетом масштабного возгорания в природном резервате "Семей орманы", окончательные площадь и ущерб не подсчитаны.
Как отметили в ведомстве, за последние три года количество лесных пожаров в Казахстане выросло на 32,6%. Ущерб от таких ЧС природного характера в прошлом году превысил 20,6 млрд тенге.
Трагедия, унесшая жизни 14 человек, была следствием не только природной стихии, но и "преступной халатности исполнительных органов", сказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
Это преступная халатность – Токаев о неверном прогнозе масштаба пожара на востоке
О проблеме хронического недооснащения учреждений лесного хозяйства, пожарных частей, других подразделений МЧС, отвечающих за предупреждение и тушение пожаров, уже не раз говорили руководители и региональных подразделений, и комитета лесного хозяйства.
Согласно данным МЧС, в организациях гражданской обороны ведомства имеется 3,9 тыс. единиц автотехники. Это 66,8% от потребности. Из них 500 машин произведены еще в 70-90-х годах прошлого столетия и давно подлежат списанию. За 2017-2022 годы куплено лишь 305 пожарных машин.
© МЧС КазахстанаИнфографика
Инфографика - Sputnik Казахстан, 1920, 14.06.2023
Инфографика
В лесничествах оснащенность техникой и оборудованием составляет всего 66,3%. Например, по нормам в лесхозах должно быть 262 пожарные машины, а по факту их всего 166. Более того, 124 из них (74,7%) уже давно отработали свой срок. Также нужно списывать 35% всех патрульных машин и 38,4% тракторов, принадлежащих лесным хозяйствам.
Уровень оснащенности служб гражданской обороны оборудованием и снаряжением составляет 41,4% от нормы. Не хватает и раций, и ранцевых опрыскивателей, не говоря уже о цифровых помощниках — роботах, дронах, отметили в профильном ведомстве.
Именно по этой причине — из-за неработающей техники — один из сотрудников лесхоза, 30-летний Алексей Губаев, поехал на пожар на своей машине. Служебное авто было попросту сломано, а в лесхозе не было запчастей для ремонта, сообщила на встрече с президентом вдова Алексея Татьяна Будюк.
Впрочем, авиаподразделениям МЧС и комитета лесной охраны не хватает также вертолетов, а медико-спасательному транспорту — медицинского оборудования. В 33 из 44 единиц специального медтранспорта нет нужных приборов. Поэтому, если даже реанимобиль вовремя приедет на место ЧП, не факт, что медики смогут оказать неотложную помощь без спецоборудования.
© МЧС КазахстанаИнфографика
Инфографика - Sputnik Казахстан, 1920, 14.06.2023
Инфографика
Еще одна большая брешь в системе гражданской обороны: крайне низкие зарплаты у пожарных-спасателей и работников лесхозов. По данным МЧС Казахстана, минимальный уровень у первых — от 108 тыс. тенге, у вторых — 60-100 тыс. тенге. Поэтому в секторе большая кадровая текучка. В 2021 году уволились 700 работников, за первое полугодие 2022 года — 770 человек.
После масштабных лесных пожаров 2022 года в Костанайской области в марте этого года был разработан комплексный план первоочередных мер в сфере гражданской защиты на 2023-2027 годы.
Правда, финансирование для решения проблем, которые копились в отрасли гражданской защиты много лет, теперь растянули еще на четыре года. И, как показала трагедия "Семей орманы", с этим планом чиновники уже сильно опоздали.
План предусматривает финансирование по большинству озвученных проблемных вопросов — от покупки спецтранспорта и авиатехники до повышения зарплат на 10%–70%.
Общая сумма на четыре года — 1,4 трлн тенге. Большая часть средств - 86,2% должна быть выделена из республиканского бюджета. На этот год предусмотрено 204,5 млрд тенге, на следующий — уже 414,7 млрд тенге.
В Абайской области продолжают тушить лесной пожар - Sputnik Казахстан, 1920, 13.06.2023
Сотрудникам "Семей орманы" повысят зарплату с 1 июля - Минэкологии
Лента новостей
0