Экономические связи Казахстана и РФ успешно развиваются вопреки санкциям - посол России

© Sputnik / Абзал Калиев Чрезвычайный и Полномочный Посол Росии в Казахстане Алексей Бородавкин

Чрезвычайный и Полномочный Посол Росии в Казахстане Алексей Бородавкин - Sputnik Казахстан, 1920, 15.06.2023
Подписаться
АСТАНА, 15 июн — Sputnik. Торжественный прием, посвященный Дню России, прошел в Астане. Собравшихся с государственным праздником Российской Федерации поздравил Чрезвычайный и Полномочный посол России в Казахстане Алексей Бородавкин.
"12 июня – это особый день, он знаменует неразрывность нашей истории, величие и славу Отечества, утверждает единство нашего многонационального народа, нашу преданность своей стране, любовь к Родине", - сказал в приветственном слове посол.
По его словам, Москва и Астана эффективно координируют свои позиции как в двустороннем формате, так и в межгосударственных объединениях СНГ, ШОС, СВМДА, а также ООН и ОБСЕ.
"Вопреки незаконным антироссийским санкциям успешно развиваются российско-казахстанские экономические связи: торговля, взаимные инвестиции, промышленная кооперация и транспортная взаимозависимость. Российско-казахстанский тандем играет важную роль в наращивании и совершенствовании интеграции в рамках ЕАЭС", - отметил Бородавкин.
Заметно прибавило позитивной динамики двустороннее культурно-гуманитарное сотрудничество в таких областях, как образование, наука, гастрольные поездки художественных коллективов, молодежные контакты, добавил посол.
"Хочу с признательностью отметить инициативу руководства Казахстана об учреждении международной организации русского языка. Сейчас её уставные документы проходят практическое согласование по линии СНГ", - отметил Алексей Бородавкин.
Организатором мероприятия выступило посольство РФ в Казахстане.
День России — государственный праздник Российской Федерации. Государственный праздник отмечается ежегодно 12 июня с 1992 года в день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР 12 июня 1990 года.
Лента новостей
0