Началось судебное разбирательство в отношении экс-акима Туркестана

© AP Photo/Thomas Kienzle/POOLСудейский молоток.
Судейский молоток. - Sputnik Казахстан, 1920, 15.06.2023
Подписаться
Бывший градоначальник предан суду по статьям "Мошенничество", "Подстрекательство" и "Дача взятки"
АЛМАТЫ, 15 июн — Sputnik. В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны началось главное судебное разбирательство в отношении экс-акима Туркестана и Кентау Рашида Аюпова. Он подключился к процессу онлайн из СИЗО, где содержится с октября 2022 года.
В суде Аюпов попросил дать ему возможность участвовать в процессе из зала суда с предоставлением ему времени на реабилитацию из-за проблем со здоровьем. Он также просил суд запретить журналистам участвовать в судебном процессе и публиковать материалы.
Рашид Аюпов назначен акимом города Туркестана - Sputnik Казахстан, 1920, 15.06.2023
Рашид Аюпов
По словам бывшего акима, в СМИ орган следствия показывает его обществу как "последнего человека", а из-за публикаций, где он якобы является мошенником и взяткодателем, его дети, родственники и 80-летний отец получают психологическую травму.
"Я против, потому что сам был свидетелем тому, как сотрудники Антикоррупционной службы давали деньги заявителя некоторым блогерам. Некоторые блогеры отказывались, но тем не менее такая игра шла. Прошу удалить СМИ из зала суда и отключить от участия онлайн. Мы сами будем предоставлять информацию", – сказал Рашид Аюпов.
Судья Кажымухан Мекемтас отметил, что как представители СМИ, так и любой гражданин вправе участвовать в суде, поскольку процесс открытый.
"Если каким-либо образом будут ущемляться ваши права или имеются другие основания, вы вправе заявить ходатайство об удалении того или иного СМИ", – пояснил суд.
Напомним, 18 мая этого года Антикоррупционная служба сообщила о завершении расследования в отношении Аюпова.
По данным Антикора, "в 2013 году он, будучи сотрудником канцелярии премьер-министра, склонил собственника частной компании к даче взятки ответственным должностным лицам в особо крупном размере, обещая за это обеспечить победу в тендере по строительству".
Получив требуемую сумму, он присвоил ее и потратил часть денег на приобретение нового дома в Астане, дорогостоящей автомашины и нескольких единиц грузовой техники, добавили в ведомстве.
Успел побыть акимом Кентау: бывшего чиновника судят за взятку десятилетней давности
Рашид Аюпов является выпускником программы "Болашак", окончил Лондонский университет королевы Марии в Великобритании (Queen Mary University of London).
В разные годы был руководителем аппарата акима Шымкента, возглавлял Центр информационных технологий партии Nur Otan, работал советником акима Шымкента, председателем правления АО НК СПК "Шымкент".
С июля 2019 года до 2021 года был акимом Туркестана. В 2021 году, будучи акимом, он предложил Илону Маску построить завод в Туркестане.
Аюпов написал в комментариях к публикации Маска, что в стране есть вся таблица Менделеева, а через Туркестан проходил Великий шелковый путь.
Американский изобретатель Илон Маск   - Sputnik Казахстан, 1920, 11.06.2021
Американский миллиардер Илон Маск передал привет казахстанцам
Лента новостей
0