Какую угрозу представляют вейпы для молодежи, рассказал президент Казахстана

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкМужчина курит вейпер, архивное фото
Мужчина курит вейпер, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.06.2023
Подписаться
АСТАНА, 17 июн — Sputnik. От вейпов до настоящих наркотиков один шаг, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Об этом он сказал на втором заседании Национального курултая "Әділетті Қазақстан – Адал азамат" в Туркестане, сообщает пресс-служба Акорды.
"Еще одной напастью, угрожающей здоровью нации, стали так называемые вейпы и различные виды электронных сигарет. К сожалению, их употребление вошло в некую моду среди подростков. Этому способствует их широкая доступность и агрессивная реклама о якобы их безвредности", - сказал президент.
По его словам, молодежь подвергает себя серьезной опасности.
"Вейпы сами по себе вредные, и от них до настоящих наркотиков один шаг. Нужно принять системные срочные меры для борьбы с этим опасным явлением, одними запретами делу не поможешь", - заявил Токаев.
Глава государства считает, что полиции нужно повысить эффективность работы в данном направлении.
"Я буду держать на особом контроле этот вопрос. В Казахстане с 2016 года не было специального документа, регламентирующего деятельность по борьбе с наркотиками. Поэтому в прошлогоднем послании я поручил подготовить комплексный план. В ближайшие дни правительство примет этот важный документ, в рамках которого будет проводиться системная работа", - заключил президент.
Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан, 1920, 17.06.2023
Касым-Жомарт Токаев назвал восемь задач национальной идентичности Казахстана
Лента новостей
0