Найден Коран, подаренный Кенесары хану знаменитым Маралом ишаном – Токаев

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан, 1920, 17.06.2023
Подписаться
АСТАНА, 17 июн — Sputnik. Найден Коран, подаренный Кенесары хану знаменитым Маралом ишаном. Об этом сообщил глава государства Касым-Жомарт Токаев на втором заседании Национального курултая "Әділетті Қазақстан – Адал азамат", передает Акорда.
"Хочу поделиться с вами еще одной новостью, которая поднимет дух нашего народа. Найден Коран, подаренный Кенесары хану знаменитым Маралом ишаном. Это знаковое событие в духовной жизни нашей страны", - заявил глава государства.
Он напомнил, что Марал ишан был широко известен в народе, был верным соратником Кенесары хана, занимающего особое место в истории страны.
"В течение двух столетий этот Коран передавался из рук в руки и в конечном счете был вывезен за границу. Благодаря помощи неравнодушных людей, меценатов мы вернули его в Казахстан", - сказал президент.
В Коране имеются оттиски печатей Марала ишана и Кенесары хана, продолжил он.
"Реликвия прошла тщательную и всестороннюю экспертизу отечественных и зарубежных ученых. Полученные результаты подтверждают принадлежность Корана Маралу ишану и факт его передачи Кенесары хану", - отметил Токаев.
Глава государства подчеркнул, что любая цивилизованная страна с особым трепетом относится к своему историческому наследию, которое всячески оберегается и выставляется в музеях, других специальных учреждениях.
© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев посетил мавзолей Ходжа Ахмета Яссауи
Касым-Жомарт Токаев посетил мавзолей Ходжа Ахмета Яссауи - Sputnik Казахстан, 1920, 17.06.2023
Касым-Жомарт Токаев посетил мавзолей Ходжа Ахмета Яссауи
"Мы также должны почитать и бережно хранить наследие предков. В ближайшее время этот Коран будет передан Духовному управлению мусульман Казахстана. Эта реликвия – наше общенациональное достояние. Необходимо, чтобы столь ценный духовный артефакт был в священном для нашего народа месте. Поэтому считаю, что Коран должен находиться в мавзолее Ходжи Ахмеда Яссауи", - заявил Касым-Жомарт Токаев.
Отметив, что в свое время народ Казахстана в возвращении Тайказана увидел доброе предзнаменование.
"И спустя непродолжительный период Казахстан стал независимым государством. Думаю, что возвращение в страну Корана, который был у Кенесары хана, также будет добрым знаком. Давайте все вместе пожелаем, чтобы это событие стало началом новой эпохи в истории Казахстана", - заключил президент.
Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан, 1920, 17.06.2023
Токаев: Справедливый Казахстан и ответственный гражданин - основы новой идеологии
Лента новостей
0