Политической подоплеки в решении Казахстана по переговорам по Сирии нет - Лаврентьев

© Sputnik / Санат ИмангалиевСпецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев
Спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев - Sputnik Казахстан, 1920, 21.06.2023
Подписаться
АСТАНА, 21 июн - Sputnik. РФ не видит политической подоплеки в решении Казахстана не предоставлять площадку Астаны для переговоров по Сирии, заявил в интервью РИА Новости спецпредставитель президента России по САР Александр Лаврентьев.
"Я считаю, что это больше технический момент, потому что искать сейчас какую-то политическую подоплеку я бы не стал", - сказал он.
Ранее МИД Казахстана предложил сделать прошедшую двадцатую "астанинскую" встречу последней, которая проводилась бы в Астане. Россия, Турция и Иран после предложения внесли изменения в итоговое заявление и не указали, где пройдет следующая встреча.
При этом изначально предполагалось, что следующая встреча высокого уровня также пройдет в Астане. Спецпредставитель президента РФ Лаврентьев в ходе пресс-конференции назвал неожиданным предложение Казахстана, однако отметил, что сам Астанинский формат с его участниками продолжит работу.
В него входят Россия, Иран, Турция как страны-гаранты процесса по урегулированию сирийского кризиса, а также представители правительства и оппозиции Сирии, ООН и страны-наблюдатели - Иордания, Ливан и Ирак.
Лента новостей
0