Волонтерам Казахстана нужно госстрахование

© Sputnik / Владислав ВодневРуководитель Национальной волонтерской сети Вера Ким
Руководитель Национальной волонтерской сети Вера Ким - Sputnik Казахстан, 1920, 21.06.2023
Подписаться
АСТАНА, 21 июн - Sputnik. Волонтерам Казахстана нужно государственное страхование. Такое заявление сделала руководитель Национальной волонтерской сети Вера Ким.
По ее словам, участились случаи крупных ЧП в Казахстане и в братских странах, где нужна помощь волонтеров, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
"Мы оказываем помощь и нашим братским странам. Вот в этом направлении хотелось бы защитить со стороны государства наших волонтеров – тех, кто участвует в ликвидации чрезвычайных ситуаций. Мы хотели бы получить именно для таких волонтеров государственное страхование", - сказала Ким.
При этом она отмечает, что это не должны быть стихийные волонтеры, а специально подготовленные люди.
"Сейчас наши волонтеры с министерством по ЧС проходят обучение, практику и сдают экзамены. Только после того, как они получают сертификат, они могли бы стать одними из тех, кто будет получать государственную страховку", - добавила руководитель Национальной сети волонтеров Казахстана.
© Sputnik / Владислав ВодневМеждународный форум волонтеров в Астане
Форум волонтеров в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 21.06.2023
Международный форум волонтеров в Астане
Она привела в пример Россию, где предусмотрен отдельный закон по волонтерам.
"Я была депутатом 7-го созыва, тогда мы предложили эту инициативу. Но, к сожалению, не были готовы ее отстоять. Было сложно посчитать всех волонтеров, так как нужно было заложить конкретную сумму денег. Вот, к примеру, у наших ближайших соседей в Российской Федерации не отдельный пункт в законе о волонтерской деятельности, а у них есть отдельный закон по страхованию волонтеров. Я считаю, что это положительный пример для Казахстана", - подчеркнула она.
То, что казахстанским волонтерам не помешала бы государственная страховка, говорит и волонтер добровольно-поискового отряда VITA из Павлодара Венера Смагулова.
"Да, государственная страховка не помешала бы, так как мы часто проводим поиски пропавших людей на воде, в степи. Конечно, мы не ходим по одному, у нас есть рации, телефоны, но тем не менее есть риски для жизни", - поделилась своим мнением Смагулова.
© Sputnik / Владислав ВодневМеждународный форум волонтеров в Астане
Форум волонтеров в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 21.06.2023
Международный форум волонтеров в Астане
Она также рассказала о трагическом случае, когда волонтеры нашли пропавшего мальчика мертвым.
"Нам поступило сообщение, что пропал ребенок. Дали ориентировки. Мы приступили к поискам, была надежда, что он живой. Позже оказалась, что мальчик 12 лет по имени Ваня пошел купаться с друзьями и утонул. Дети боялись сказать родителям, и только поздним вечером признались. Мы начали поиски на воде, они длились двое суток. Когда ранним утром в очередной раз выехали на поиски, мы нашли тело Вани", - поделилась воспоминанием, еле сдерживая слезы, волонтер.
По ее словам, эмоционально это очень тяжело.

"Но когда ты все же находишь пропавших, особенно живыми, то тогда наполняешься", - говорит Венера Смагулова.

Отметим, что для желающих пройти обучение и участвовать в ликвидации последствий ЧС нужно пройти несколько этапов.
"Будут смотреть ваш потенциал, возраст, психоэмоциональное состояние, навыки. Только после этого каждый из волонтеров будет распределяться", - сказала Вера Ким.
Напомним, в Астане проходит Международный форум волонтеров. В нем принимают участие 40 спикеров из 34 стран мира.
В общей сложности форум соберет свыше 400 человек, среди них 140 представителей международных организаций и иностранных участников.
Международный форум волонтеров в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 21.06.2023
Токаев примет участие на Международном форуме волонтеров
Лента новостей
0