Самокаты в законе: сенат Казахстана принял поправки

© Sputnik / Владислав ВодневСамокат
Самокат - Sputnik Казахстан, 1920, 22.06.2023
Подписаться
Новый закон устанавливает ограничения в скорости и требует наличия водительских прав у самокатчиков
АСТАНА, 22 июн - Sputnik. Водить электросамокаты в Казахстане смогут только с 18 лет. Сенат одобрил правила езды на самокатах, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Депутаты сената одобрили законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам организации дорожного движения".
Законом предлагается внесение изменений и дополнений в два закона: "О дорожном движении" и "О разрешениях и уведомлениях".
Вводится понятие "малое электрическое транспортное средство", с указанием его технических характеристик и правовой регламентацией порядка эксплуатации и установлением перечня запретов для водителей, заявил сенатор Евгений Больгерт .
"Закон дополняется понятием "электрический самокат", который признается транспортным средством с максимальной конструктивной скоростью не более 25 километров в час, определяются места для их движения, а также вводятся запреты для их водителей", - сообщил депутат на заседании сената.
Что нужно знать о новом законе водителям самокатов:
самокаты двигаются по велосипедным дорожкам;
допускается движение электрических самокатов по правому краю проезжей части дороги. При этом водителю должно быть не меньше 18 лет, на нем должен быть шлем и светоотражающая одежда, а при нем должны быть права любой категории;
по тротуару или пешеходной дорожке движение электросамокатов допускается со скоростью не более 6 километров в час (средняя скорость пешехода составляет 5 километров в час - Sputnik).
На брифинге журналисты поинтересовались у председателя комитета административной полиции МВД Кайсара Султанбаева, как будут измерять скорость самокатчиков.
"Не буду скрывать, сегодня у полиции практически нет технической возможности определять скорость передвижения самокатов. Если произойдет ДТП, у нас есть технические возможности рассчитывать его скорость согласно скольжению, по пути торможения и так далее. Будет назначаться специальная судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой будут приняты меры по отношению к самокатчику", - пояснил Кайсар Султанбаев.
Председатель комитета административной полиции МВД также рассказал, как будут наказывать самокатчиков, нарушающих закон. За несоблюдение требований по перевозке пассажиров и грузов, использованию шлемов и иных требований (возраст 18 лет, светоотражающая одежда, права) самокатчику грозит штраф в 5 МРП (месячный расчетный показатель) – 17 250 тенге.
Будет ли создана новая категория прав для самокатчиков, уточнили журналисты.
"Нет, подойдет любая категория. Без разницы, лишь бы было водительское удостоверение. Для езды на самокатах походят любые права, главное, чтобы он (самокатчик – Sputnik) знал правила дорожного движения", - пояснил Кайсар Султанбаев.
Председатель Комитета административной полиции МВД РК Игорь Лепеха - Sputnik Казахстан, 1920, 10.05.2023
Какое наказание грозит водителям самокатов, рассказал замглавы МВД
Лента новостей
0