Вместо переработки: до половины добываемого газа в Казахстане закачивают обратно в пласт

© Photo : сайт АО "Озенмунайгаз"Озенмунайгаз
Озенмунайгаз - Sputnik Казахстан, 1920, 22.06.2023
Подписаться
Недропользователи не заинтересованы во внутреннем рынке, считает сенатор Рысбекова. Она полагает, пришло время изменить ситуацию
АСТАНА, 22 июн - Sputnik. В фокусе внимания крупных недропользователей в основном экспорт сырья, а не развитие переработки в нашей стране, заявила сенатор Ляззат Рысбекова.
"У крупнейших операторов сохраняется слабый интерес к реализации новых проектов по переработке газа", - подчеркнула она.
По данным сенатора, объемы обратно закачиваемого в пласт газа для поддержания пластового давления ежегодно растут.

"Эти объемы по итогам 2021 года составили порядка 39%, а к 2030 году, согласно прогнозам QazaqGaz, могут превысить 50%. Такая ситуация усугубляется и другими проблемами", - озвучила сенатор в своем депутатском запросе, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Сенатор напоминила, что газ является важным стратегическим сырьем и энергоресурсом, поэтому важно оперативно решать вопрос его переработки для внутреннего рынка.
Парламентарии предлагают изменить нормы Земельного кодекса, чтобы национальный оператор мог оформить документы на земельные участки контрактной территории ТОО "Тенгизшевройл" в период строительства и эксплуатации проектов.
"Решить вопрос финансирования проектов по строительству газоперерабатывающих заводов на месторождениях Тенгиз и Карачаганак с приоритетным ориентированием их на удовлетворение внутренних потребностей страны", - сказала сенатор Рысбекова.
А еще сенаторы предложили создать нормативную базу для использования полимерной продукции в Казахстане и оценить реальные потребности национальной экономики в этой продукции, добавила она.

Изменения по газу и ЖКХ

Отметим, сегодня сенат в двух чтениях принял закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования оборота сжиженного газа и жилищно-коммунального хозяйства".
Изменения попали в Предпринимательский кодекс и законы "О газе и газоснабжении", "О естественных монополиях" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам жилищно-коммунального хозяйства".
В соответствии с поправками министерство энергетики получило право в "определенных случаях" по согласованию с антимонопольщиками устанавливать предельные оптовые цены на внутреннем рынке, а также предельные цены реализации сжиженного газа в рамках плана поставки вне товарных бирж.
QazaqGaz и "Газпром" подписали договор по транзиту российского газа через Казахстан
Уполномоченный орган в области промышленной безопасности, говорится в законе, теперь будет вести реестр владельцев газонаполнительных станций, газонаполнительных пунктов, автогазозаправочных станций и промышленных потребителей.
А антимонопольщики получили право согласовывать предельные цены оптовой и розничной реализации газа и формировать правила их установления.
Комитет госдоходов теперь будет предоставлять Минэнерго информацию об обороте сжиженного нефтяного газа.
Газ. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 22.06.2023
В Казахстане назревает дефицит газа - Минэнерго
Лента новостей
0