Горел камыш: в Иле-Балхашском резервате сократили площадь пожара до 120 гектаров - МЧС

© Sputnik / Тимур БатыршинРека Или
Река Или - Sputnik Казахстан, 1920, 26.06.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 26 июн — Sputnik. На территории Иле-Балхашского резервата горит камыш на площади 120 гектаров. Пожар произошел на островках и труднодоступной болотистой местности, где отсутствуют подъездные пути, сообщили в пресс-службе ДЧС Алматинской области.
Общая площадь пожара составляла порядка 6 200 гектаров, но уже потушено 6 080 гектаров, добавили в ведомстве.
По данным МЧС, тушат пожар со вчерашнего дня 34 сотрудника с применением 3 единиц техники, 1 плавсредства и дрона. Сегодня к ним присоединились 13 человек, 2 единицы техники и 1 плавсредство с 2 мотопомпами.
Какими увидели пожары на Балхаше из космоса
Кроме того, от природного резервата "Иле-Балхаш" работают 25 человек и 10 единиц техники, а еще 8 человек и 4 единицы техники от лесного хозяйства.
Пожарные и работники резервата "Иле-Балхаш" в пешем порядке с использованием ручных шанцевых инструментов и мотопомп тушат пожар в северо-восточной стороне на предварительной площади 120 гектаров.
Также на участках Баканаского лесного хозяйства во избежание перехода огня силами лесхоза проводится опашка. Угрозы населенным пунктам нет.
По данным синоптиков, на территории резервата облачно, без осадков, температура воздуха +16 С, ветер юго-восточный 1 м/с.
Ранее казахстанские спутники зафиксировали несколько возгораний на берегу озера Балхаш. В "Қазақстан Ғарыш Сапары" сообщили, что первые термальные точки зафиксированы 21 июня 2023 года.
Камыш горит в Иле-Балхашском резервате - Sputnik Казахстан, 1920, 25.06.2023
Камыш горит в Иле-Балхашском резервате: с огнем боролись на площади 6,2 тыс. гектаров
Лента новостей
0