Вице-премьеры стран ЕАЭС согласовали новые условия к правилам СПТ

© Photo : сайт ЕЭКВице-премьеры стран ЕАЭС согласовали новые условия производства к Правилам определения подтверждения страны происхождения товаров для госзакупок
Вице-премьеры стран ЕАЭС согласовали новые условия производства к Правилам определения подтверждения страны происхождения товаров для госзакупок
 - Sputnik Казахстан, 1920, 26.06.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 26 июн — Sputnik. Вице-премьеры стран ЕАЭС согласовали новые условия производства к правилам определения подтверждения страны происхождения товаров для госзакупок, сообщает сайт Евразийской экономической комиссии.
23 июня решением Совета ЕЭК внесены дополнения в приложение №1 к правилам СПТ. Вопрос был включен в повестку по инициативе Казахстана.
Уточняется, что для шести товарных позиций отрасли "Энергетическое машиностроение, электротехническая и кабельная промышленность" допуск для участия в госзакупках будет осуществляться на основании сведений из Евразийского реестра промышленных товаров, формируемого комиссией.
В реестр продукция может быть включена при соответствии условиям производства, согласованным представителями профильных госорганов и бизнеса стран.
"Учитывая сегодняшнее решение, Правилами СПТ охвачены условия производства для 448 товарных позиций. Список товаров из "серой зоны" постепенно сокращается. Сегодня в ней остаются только 27 товарных позиций", – прокомментировал министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Бахыт Султанов.
В штаб-квартире Евразийской экономической комиссии состоялось совещание высокого уровня с участием представителей госорганов стран Евразийского экономического союза, наделённых полномочиями в сфере государственных закупок. - Sputnik Казахстан, 1920, 24.06.2023
Цифровую карту госзакупок разработают в ЕАЭС
Лента новостей
0