Что известно о тяжелоатлете Владимире Седове, покончившем с собой

© Photo : Национальный олимпийский комитет КазахстанаКазахстанский тяжелоатлет Владимир Седов
Казахстанский тяжелоатлет Владимир Седов - Sputnik Казахстан, 1920, 27.06.2023
Подписаться
Спортивный корреспондент Sputnik Казахстан постарался собрать самые главные моменты из жизни известного спортсмена
АСТАНА, 27 июн – Sputnik. Владимир Седов являлся заслуженным мастером спорта Казахстана. Он участник Пекинской Олимпиады 2008 года, четырехкратный чемпион Республики Казахстан, рекордсмен чемпионата Казахстана 2010 года (413 кг).
За успешные выступления награжден орденом "Курмет". Разные спортивные эксперты считали в тяжелой атлетике Седова больше "рвачом", чем "толкачом". Имеется в виду особенности техники при поднятии большого веса.
Почти всю свою спортивную карьеру Владимир Седов находится в тени других штангистов. Сначала в его весе блистал Илья Ильин, ставший двукратным олимпийским чемпионом (позднее из-за допингового скандала медали у Ильина забрали).
После 2012 года Ильин перешел в другую весовую категорию и казалось, теперь Седов станет первым номером. Для этого ему нужно было выиграть конкуренцию у Алмаса Утешова и молодого Жасулана Кыдырбаева. И на чемпионате мира 2014 года в Алматы все шло к тому, что Седов это сделает.
Более того, даже несмотря на то, что у Кыдырбаева оставался последний подход к штанге, все уже поздравляли с чемпионством Седова. Никто не верил, что Кыдырбаев затолкает штангу в рекордные для себя 229 кг. Но молодой казахстанец шокировал весь мир, став чемпионом мира и оставив Седова с "серебром".
Однако большую известность Седов приобрел тем, что на протяжении всей своей карьеры противостоял главному тренеру сборной Казахстана по тяжелой атлетике – Алексею Ни. Со слов Седова, в 2007 году тренер оформил на него ипотеку на трехкомнатную квартиру, а потом перестал платить за нее. С его слов, в 2012 году вопрос был закрыт.
Позднее он обвинил тренерский штаб в своем поражении на Олимпиаде в Пекине. Он указал, что во время толчков Седов попросил тренеров поставить вес в 205 кг, но тренеры приняли другое решение, что, по мнению Седова, привело к потере медали.
Напомним, что Седов на пекинской Олимпиаде занял четвертое место в категории до 85 кг, уступив третьему призеру только по собственному весу.
Неоднократно Седов обвинял тренера в организации бизнеса в сборной, в том, что тот убирал из команды не угодных ему людей и отсутствии спортивного принципа в команде.
"Такие люди, как главный тренер Алексей Ни - это не только угроза для тяжелой Казахстана, но и угроза для тяжелой атлетики всего мира. Тяжелая атлетика - это вам не только допинг и бизнес, Алексей Геннадьевич, и не мировая политика, это спорт сильных, смелых и благородных людей", - писал в социальных сетях Седов.
Какое-то время его родной брат Сергей Седов работал в качестве старшего тренера мужской сборной Казахстана по тяжелой атлетике. Владимир же много лет работал под руководством Сергея как своего личного тренера.
Напомним, тяжелоатлет Владимир Седов найден мертвым, это подтвердили в пресс-службе департамента полиции Жетысуской области.
По предварительным заключениям, внешних признаков насильственной смерти на его теле не обнаружено. Согласно показаниям родных, "мужчина покончил с собой".
Владимир Седов - Sputnik Казахстан, 1920, 27.06.2023
Чемпиона Казахстана по тяжелой атлетике Владимира Седова обнаружили мертвым в его доме
Лента новостей
0