Ремонт на теплоцентрали Петропавловска отстает по графику

© Sputnik / Елена БережнаяРемонт ТЭЦ Петропавловска
Ремонт ТЭЦ Петропавловска - Sputnik Казахстан, 1920, 28.06.2023
Подписаться
Если по станции существенных рисков прохождения отопительного сезона специалисты не видят, то ситуация по ремонтам электросетей и подстанций более сложная
ПЕТРОПАВЛОВСК, 28 июн — Sputnik. Ремонт на ТЭЦ-2 Петропавловска и на электросетях идет с отставанием по графику, сообщил министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев.
Глава ведомства в рамках работы координационного штаба по подготовке к предстоящему отопительному сезону посетил Петропавловскую ТЭЦ АО "Севказэнерго". Во время отчетной встречи перед жителями региона он констатировал, что ремонт на теплоэлектроцентрали идет с отставанием на месяц.
"Котел №9 планировали сдать в июне, теперь планируют в июле, но для нас принципиально, чтобы станция была готова к началу отопительного сезона", - подчеркнул Алмасадам Саткалиев.
Он напомнил, что после обрушения дымовой трубы министерство направило независимую экспертную комиссию на Петропавловскую ТЭЦ для проведения оценки технического состояния, по итогам которой разработана Дорожная карта по нормализации функционирования Петропавловской ТЭЦ-2. На решение данной проблемы в 2022 году инвестировано 6,3 млрд тенге и в текущем году планируется инвестировать 5,6 млрд тенге.
Основные мероприятия пяти блоков Дорожной карты уже завершены, в частности демонтаж дымовой трубы №1, капитальный ремонт дымовой трубы №2, ремонт нескольких котлов и общестанционного, вспомогательного оборудования, двух турбоагрегатов.
Аким Северо-Казахстанской области приехал на ТЭЦ-2: регион готовится к зиме
В пятом блоке предусмотрены мероприятия по строительству дымовой трубы №1 со сроком завершения до 30 сентября 2024 года.
Работы по возведению фундамента для новой трубы находятся на стадии завершения: произведен вынос инженерных коммуникаций из зоны строительства, разработан котлован, смонтирован металлический каркас фундамента. После чего начнется второй этап – строительство железобетонного ствола дымовой трубы.
Вместе с тем, в соответствии с инвестиционным соглашением планируется реконструкция котла №2.
"Мы посмотрели динамику строительства новой трубы и инфраструктуру, связанную с подачей и утилизацией газа. Зашли на строительство второго котла, основные конструкции там уже выставили. Скорее всего по станции существенных рисков прохождения отопительного сезона не будет, если они выдержат темпы. Это первое посещение ТЭЦ, ближе к осени еще раз посмотрим, насколько темп ремонта сохраняют собственники станции. Нужно быть окончательно уверенными, что та динамика ремонта, которую сейчас взяли, сохранится в полном объеме", - проинформировал глава ведомства.
Саткалиев подчеркнул, что по комплектующим пока серьезных проблем нет. Но есть проблемы по региональной электросетевой компании.
"Там идет существенное отставание от графика ремонтов и по сетевому хозяйству, и по подстанциям. Нам сказали, что проблемы связаны в основном с недостатком ремонтного персонала, порядка 200 вакансий. Мы различные сценарии обсудили, здесь нужно особое внимание обратить. По региональной электросетевой компании ремонты должны быть выполнены в полном объеме. Эту задачу мы с акиматом поставили собственникам компании", - отметил министр.

Чуть помедленнее, цены

Один из жителей Петропавловска, присутствовавший на встрече, посетовал, что акционеры компании лоббируют повышение цен на электроэнергию. Планирует ли государство вмешиваться и регулировать, задал вопрос горожанин.
Министр ответил, что первое повышение цен было очень лимитированным со стороны государства.
"Понятно, что заявки со стороны монополистов были существенными, по некоторым объектам в два раза повышение заявляли, на 40%. Мы по этим заявкам большой анализ провели, оставили только самые необходимые срочные затраты, связанные с ремонтами, текущими и капитальными, при подготовке к зиме. И немного для поднятия заработной платы, чтобы удержать квалифицированный персонал. Никаких других затрат мы пока не включаем", - заверил Алмасадам Саткалиев.
Он отметил, что в целом программа "Тариф в обмен на инвестиции" детально проанализирована, пройдет серьезную экспертную оценку.
"Мы уже предварительные расчеты сделали. Будет серьезный контроль со стороны министерства, комитета по энергонадзору, здесь мы будем абсолютно прозрачны. Я считаю, что один из элементов повышения тарифов и государственной регуляторной политики – это открыто обсуждать эти моменты", - считает министр.
Он заключил, что сейчас актуален как никогда и общественный контроль над работой энергообъекта. А вот закрытость в расходовании средств энергообъектов невозможна: общество получило уроки, связанные с авариями на ТЭЦ.
Заливку фундамента новой дымовой трубы ТЭЦ завершили в Петропавловске - Sputnik Казахстан, 1920, 26.05.2023
Двое суток без перерыва: завершена заливка фундамента новой трубы ТЭЦ в Петропавловске
Лента новостей
0