Как приграничные регионы могут развивать экономику стран ЕАЭС, рассказал Бахыт Султанов

© Photo : Пресс-служба ЕЭКБахыт Султанов
Бахыт Султанов - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2023
Подписаться
АСТАНА, 30 июн - Sputnik. Приграничные регионы стран ЕАЭС имеют возможности активно участвовать в госзакупках соседних государств, и им важно активизироваться, заявил министр ЕЭК Бахыт Султанов на V Международной конференции "Экспорт в страны ЕАЭС: потенциал межрегионального и приграничного сотрудничества" в Новосибирске.
Министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии отметил, что рынок государственных закупок значителен и оценивается в 189,9 миллиарда долларов.
"Общий рынок госзакупок в Союзе демонстрирует ежегодный рост. А за прошедший год более чем в семь раз увеличились взаимные поставки товаров в рамках госзакупок – до четырех миллиардов долларов", – сказал Бахыт Султанов.
В приветственном слове Бахыт Султанов отметил, что в рамках евразийского проекта развитию приграничных территорий уделяется большое значение.
"Союз обладает колоссальным интеграционным потенциалом в энергетической, транспортно-логистической сферах, в рамках объединения ведется последовательная работа по устранению барьеров в торговле. Все больше рынков в ЕАЭС становятся общими и открытыми для предпринимателей", – подчеркнул Бахыт Султанов.
Министр ЕЭК рассказал предпринимателям-экспортерам об интерактивных модулях, размещенных на сайте комиссии, которые помогут узнать о возможных правовых последствиях за нарушения правил конкуренции, оценить поведение бизнеса с точки зрения антимонопольного регулирования, а также рассчитать потенциальные риски на трансграничных рынках.
Инициативы для углубления промкооперации обсуждены с казахстанскими предпринимателями - Sputnik Казахстан, 1920, 27.06.2023
Как будут поддерживать проекты кооперации в ЕАЭС, обсудили в Алматы
Лента новостей
0