Нельзя героизировать криминалитет - Токаев о борьбе с организованной преступностью

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкАрхивное фото осужденных в исправительной колонии
Архивное фото осужденных в исправительной колонии - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2023
Подписаться
АСТАНА, 30 июн — Sputnik. Необходимо провести четкую грань между соблюдением закона и правонарушениями, заявил Касым-Жомарт Токаев на коллегии МВД.

"Вновь повторю: в обществе должны строго соблюдаться закон и порядок. Только тогда мы сможем говорить о развитии и прогрессе страны. Это аксиома", - сказал президент.

Борьба с преступностью, добавил он, должна быть бескомпромиссной - ни одно нарушение не должно оставаться безнаказанным. И в этом деле не может быть мелочей, подчеркнул глава государства.
© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаТокаев на коллегии МВД
Токаев на коллегии МВД - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2023
Токаев на коллегии МВД
По словам Токаева, огромную опасность для государства и общества представляют организованные формы преступности.
"Наш отечественный опыт, а также события, произошедшие в геополитическом окружении, показывают исключительную важность бескомпромиссной борьбы с организованными преступными группировками", - заявил президент.
Никаких закулисных игр, предупредил глава государства.
"Не может и не должно быть никаких закулисных договоренностей, соглашательских сделок, заигрываний и прочих так называемых оперативных игр с организованным криминалитетом. Тем более нельзя героизировать криминалитет", - подчеркнул глава государства.
Он напомнил о том, что в январских событиях принимали участие люди, которые сегодня находятся в "местах не столь отдаленных".
"Мы на примере недавних событий убедились, что криминалитет, в конечном счете, разворачивает острие своих атак против государства и законопослушных граждан, пытается ставить политические условия, диктовать свою волю", - заключил он.
Глава государства провел заседание коллегии министерства внутренних дел  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2023
Касым-Жомарт Токаев выступает на коллегии МВД
Лента новостей
0