Руководителей "Оператора РОП" и бывшего вице-министра экологии осудили на 7 лет

© AP Photo / Jean-Francois BadiasСудебный молоток, архивное фото
Судебный молоток, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.07.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 3 июл — Sputnik. Руководители ТОО "Оператор РОП" осуждены за хищения в особо крупном размере. Их приговорили к 7 годам лишения свободы, сообщили в межрайонном суде по уголовным делам города Астаны.
Суд установил, что трое руководителей компании поочередно, начиная с 2016 года, при пособничестве вице-министра экологии (который ранее занимал пост председателя комитета экологического регулирования и контроля), неоднократно совершили хищение бюджетных средств в особо крупном размере. Хищение совершено путем необоснованных оплат услуг аффилированной кампании по утилизации вышедших из эксплуатации транспортных средств по завышенной стоимости. Общая сумма ущерба – 26,8 миллиарда тенге.
Антикор начал расследование в отношении экс-гендиректора "Оператор РОП"
Кроме того, вице-министр экологии, злоупотребляя своими полномочиями, подписал незаконный приказ, которым ввел расширенные обязательства производителей и импортеров кабельно-проводниковой продукции. В результате государству нанесен ущерб более чем на 325 миллионов тенге.
"В этот же период руководители ТОО "Оператор РОП", при пособничестве экс-вице-министра, покушались похитить 180 миллиардов тенге, находящиеся на счету ТОО", – отметили в суде.
По данным суда, средства они планировали похитить при строительстве аффилированной компанией шести мусоросжигающих заводов на территории Казахстана.
"Финансирование строительства осужденные необоснованно включили в мероприятия по реализации Инвестиционной политики на 2022 год", - добавили в суде.
Руководитель К. и учредитель компании Шынар Муктарова (в розыске), отметили в суде, используя управленческие функции в коммерческой организации под видом получения дивидендов, совершили хищение бюджетных средств в размере 920 миллионов тенге.
Вина осужденных доказана показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями судебных экспертиз, специалистов и аудиторскими отчетами – установлен размер причиненного ущерба в 28,2 миллиарда тенге.
Приговором суда Светлана Коротенко (директор ТОО в период c 2016 по 2019 год) признана виновной в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных пунктом вторым части 4 статьи 189 (хищение в особо крупном размере), частью первой статьи 250 (злоупотребление полномочиями с причинением существенного вреда), частью 3 статьи 24 (покушение на преступление), частью 3 статьи 28 Уголовного кодекса (организатор преступления) и осуждена к 7 годам лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком на 10 лет.
Бывший директор "Оператор РОП" подозревается в хищении 13 млрд тенге
Медет Курмангалиев (директор ТОО в период с 2019 по 2022 год) признан виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных пунктом вторым части 4 статьи 189, частью 3 статьи 24 Уголовного кодекса осужден к 7 годам лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком на 10 лет.
Бывший вице-министр экологии Ахметжан Примкулов также признан виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных частью пятой статьи 28, пунктом вторым части 4 статьи 189, частью 3 статьи 24, частью 5 статьи 28, третьим пунктом четвертой части статьи 361 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса и осужден к 7 годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе и в квазигосударственном секторе.
Чиновники Минэкологии и "Оператор РОП" намеревались похитить 180 млрд тенге
Финансовый директор Рустам Темирбек признан виновным по части первой статьи 250 (злоупотребление полномочиями с причинением существенного вреда) Уголовного кодекса и осужден к 2 годам лишения свободы.
На основании Закона "Об амнистии в связи с тридцатилетием Независимости Республики Казахстан" наказание ему сокращено наполовину и окончательно назначен 1 год лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком на 5 лет.
Президенту Казахстана будет внесено представление о лишении осужденных Коротенко, Примкулова и Курмангалиева госнаград.
Счета "Оператора РОП" разморозили: половину денег потратят на льготные автокредиты
Гражданский иск удовлетворен на сумму 28,2 миллиарда тенге в пользу АО "Жасыл даму". Также в доход государства конфисковано движимое и недвижимое имущество осужденных, добытое преступным путем.
Приговор не вступил в законную силу.

Скандал вокруг "Оператора РОП"

Компания "Оператор РОП", которая, по некоторым данным, связана с младшей дочерью первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Алией, занималась утильсбором, то есть собирала разовые платежи, которые в будущем должны были быть потрачены на утилизацию машин.
В конце 2021 года казахстанцы, возмущенные ставками утильсбора и ценами на авто в стране, запустили петицию с требованием отменить утилизационный сбор на автомобили. Расследование по делу началось 2022 году, и Антикоррупционная служба сообщила о предотвращении хищения денежных средств ТОО "Оператор РОП" в размере 180 миллиардов тенге.
Экс-учредитель "Оператора РОП" объявлена в розыск
На скамье подсудимых оказались бывший вице-министр экологии Ахметжан Примкулов, экс-директор "Оператор РОП" Медет Кумаргалиев, финансовый директор Рустам Темирбек и экс-гендиректор Светлана Коротенко. Управляющий директор по правовым вопросам "Оператора РОП" Руслан Шамшиев покончил с собой в рабочем кабинете. Преемником "Оператора РОП" стала компания "Жасыл Даму".
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 28.01.2022
Вице-министр экологии и глава "Оператор РОП" арестованы на 2 месяца
Лента новостей
0