Старое лицо нового Павлодара: вместо современных зданий в городе растут типовые дома

© Photo : пресс-служба акима Павлодарской области/Валерий БугаевВ микрорайоне Второй Павлодар появится арт-центр для детей и молодежи
В микрорайоне Второй Павлодар появится арт-центр для детей и молодежи - Sputnik Казахстан, 1920, 07.07.2023
Подписаться
ПАВЛОДАР, 7 июл – Sputnik. Совещание, посвященное современной архитектуре областного центра, провел в Павлодаре депутат мажилиса Нуржан Ашимбетов.

"Когда я был акимом Павлодара в 2016-2018 годах, мы проектировали новый микрорайон Достык. Сколько бюджетных денег было потрачено на выкуп дач у горожан! Мы с главным архитектором области Нурланом Какамбетовым разработали проект микрорайона. Там планировалось строить очень красивые многоэтажные дома, современные, монолитно-каркасного типа", - сказал мажилисмен.

Для этого, по его словам, пригласили ведущих проектировщиков из столицы. Они разработали план детальной планировки микрорайона. Он должен был стать лицом города при въезде в него из аэропорта.
Но сейчас здесь растут старые, типовые девятиэтажки, еще по советским проектам, из красного и серого кирпича.
"В результате получили микрорайон непонятного цвета. Ведь есть поручение президента строить красивые современные города. Почему внесли изменения в проектную документацию?", - обратился мажилисмен к архитекторам области и города.
Руководитель управления архитектуры и градостроительства Павлодарской области Бахытжан Алимгазинов признал, что первоначально в микрорайоне Достык планировалось возводить здания от 12 до 16 этажей столбчатого, встроенного типа.
"Были социальные причины, чтобы обеспечить людей жильем, и дома были возведены в классическом варианте", - объяснил главный архитектор региона.
Архитектор пообещал, что в технических решениях будут предусмотрены особые эстетические элементы: современные стекольные, структурные формы, возможно в сочетании с кирпичным исполнением.
"Что касается бюджета, то он, за исключением нескольких крупных мегаполисов, примерно одинаков для всех областных центров. Но, тем не менее, в Петропавловске или в том же Семее находят деньги на строительство современных красивых зданий", - заметил Ашимбетов.
Мажилисмена поддержали депутаты Павлодарского гормаслихата Павел Горбачев и Михаил Желнов. Они отметили, что в упомянутых городах возводятся здания из такого же красного кирпича, но они обыгрываются элементами из стекла и смотрятся по-современному. А вот до Павлодара этот опыт почему-то не доходит.
В заключение Ашимбетов попросил архитекторов и местные власти, чтобы они также обратили внимание и частных застройщиков на эстетику возводимых ими зданий и усовершенствование своих проектов.
"Лет через 15-20 люди спросят нас: почему за это время в Павлодаре не появилось ни одного красивого современного здания? И если мы будем ссылаться на бюджет, они просто нас не поймут", - резюмировал мажилисмен.
Он предложил через некоторое время вернуться к обсуждению этого вопроса.
Лента новостей
0