Строительные компании ставят свои интересы выше качества жизни граждан - Токаев

© Sputnik/Ертай СарбасовСтроительство в Алматы
Строительство в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 11.07.2023
Подписаться
Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел совещание по вопросам развития столицы, сообщает Акорда
АСТАНА, 11 июл — Sputnik. Необходимо упорядочить строительство жилья в Астане, заявил президент, озвучивая приоритетные направления дальнейшей работы по развитию мегаполиса.
"На сегодняшний день в Астане осуществляется строительство около 10 миллионов квадратных метров жилья. Несмотря на высокие темпы застройки, качество строительства оставлять желать лучшего. В отрасли накопилось множество проблем", - сказал Токаев.
По его словам, приоритетом должно быть благоустройство города, обеспечение комфортных условий для проживания людей.
"Вместе с тем, отдельные строительные компании ставят свои интересы выше качества жизни граждан. Из-за отсутствия системного подхода к развитию города, целостности участились случаи точечной застройки. На месте социальных объектов и общественных пространств возведены жилые комплексы", - продолжил глава государства.
Он напомнил, что с учетом высоких темпов строительства в Астане на эту сферу выделяются значительные финансовые средства.
"Поэтому наряду с честными предпринимателями в эту сферу стремятся проникнуть и всевозможные мошенники. Ряд компаний, воспользовавшись мораторием на проверку бизнеса, ведут строительство без соответствующих разрешительных документов", - подчеркнул президент.
© Photo : Пресс-служба президента Казахстана Женис Касымбек
 Женис Касымбек - Sputnik Казахстан, 1920, 11.07.2023
Женис Касымбек
Акимат совместно с правоохранительными органами должны пресекать эту опасную тенденцию сбора денег с дольщиков, считает он.
"Подобная преступная халатность и безответственность со стороны чиновников могут нанести ущерб национальной безопасности. Во всех сферах, в том числе и в строительстве должны соблюдаться закон и порядок. В целях недопущения незаконного строительства я поручал усилить контроль и навести порядок в данной отрасли", - вспомнил Токаев.
Сегодня около 4 тысяч дольщиков не могут заселиться в свои квартиры. Значит в этом вопросе есть недоработки, считает он.
Президент поручил завершить строительство 16 долевых жилищных объектов в этом году.

Жилой фонд Астаны стремительно ветшает

Глава государства напомнил, что на январском совещании он поднимал проблему ветхих и аварийных домов в городе.
"Жилой фонд Астаны стремительно ветшает. Особенно это касается частного сектора, расположенного на окраинах столицы. Многие жители живут в аварийных домах. Такие здания нужно сносить, а на их месте воздвигать новые дома", - сказал президент.
Он считает, что по примеру зарубежного опыта, к этому делу нужно привлекать бизнес, задействовать потенциал предпринимательства и стимулировать инвестиционную активность частных застройщиков.
"Понятно, что инвесторы не желают тратить средства на снос и выкуп земельных участков на территории реновации. Им выгоднее застраивать пустые пространства с готовыми инженерными сетями на левом берегу Астаны. Но нужно находить компромиссы", - предложил Токаев.
При этом он заявил о необходимости поддержки правого берега, сказав, что в старой части города есть своя харизма.
Кроме того, президент поручил нивелировать дисбалансы в развитии центра города и его окраин.
"Лучшие градостроительные решения, обеспечивающие комфортное проживание людей, должны использоваться на всей территории Астаны. Сверкающие небоскребы, богатые кварталы и настоящие трущобы, полуразрушенные здания – это не наш путь. Надо "выравнивать" ситуацию. В этом и заключается суть идеи создания справедливого общества", - заключил глава государства.
Люди держат руки над батареей, проверяя, включено ли отопление, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 11.07.2023
Прошлый отопительный сезон для Астаны прошел с дефицитом тепловых мощностей - Токаев
Лента новостей
0