Токаев: ключевые проблемы Астаны вызваны полным отсутствием планирования

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаГлава государства Касым-Жомарт Токаев провел совещание по вопросам развития столицы
Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел совещание по вопросам развития столицы - Sputnik Казахстан, 1920, 11.07.2023
Подписаться
АСТАНА, 11 июл — Sputnik. Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел совещание по вопросам развития столицы, сообщает Акорда.
"Юбилей – это всегда особенное событие, которое акцентирует внимание не только на внушительных достижениях и ярких победах, но и на допущенных ошибках и упущенных возможностях. Важно извлечь правильные уроки и сделать соответствующие выводы", - начал свое выступление президент.
Он считает, что сейчас не время расслабляться и довольствоваться достигнутым.
"В конкурентной борьбе побеждает тот, кто не почивает на лаврах, а постоянно самосовершенствуется и идет вперед. Есть китайская мудрость: в самой благоприятной ситуации таится опасность, в самой неблагоприятной ситуации есть возможности", - сказал Токаев.
По его словам, Астана не только является центром деловой, политической и культурной жизни нашей страны.
"Мегаполис задает темпы развития всем регионам Казахстана. Столица во многих вопросах, в том числе и по уровню жизни, является ориентиром для других городов нашей страны. Поэтому требуется системная работа госорганов для решения накопившихся проблем, которые препятствуют устойчивому прогрессу мегаполиса", - продолжил президент.
Глава государства остановился на приоритетных направлениях дальнейшей работы по развитию столицы.
"Надо говорить откровенно, что ключевые проблемы Астаны вызваны неправильным планированием ее развития, вернее, полным отсутствием такового", - заявил Токаев.
Неконтролируемая форсированная застройка, погоня за большими объемами и непродуманные решения привели к дефициту жизненно важной инфраструктуры в городе, считает он.

"Причиной подобного плачевного результата стали либо вопиющая некомпетентность, либо корыстные побуждения ответственных руководителей. Городские власти во главу угла должны всегда ставить интересы государства и граждан, а не потакать запросам и жажде прибыли застройщиков", - возмутился президент.
Новая школа в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 31.01.2023
В Астане не выполняется план по строительству школ - Токаев
Лента новостей
0